Миндалина в налете, красная, боли нет. Увеличена.
Заметила распухшую, красную миндалину. Вся в белом налете. Боли и температуры нет. Чем лечить, какие анализы сдать. Что это вообще такое?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы и фотографии глотки можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .
Рупия Зайнуловна, подскажите, аугментин 825+125 - это подходящий антибиотик?
Да ,в подобной ситуации обычно так же рекомендуется принимать Аугментин 875+125 мг 2 раза в день 10 дней
Рупия Зайнуловна, скажите, пожалуйста, дома 9-ти месячный малыш, в течении дня пили с одной бутылки, малыш находился близко, естественно. Нужно ли предпринять какие-то меры или наблюдать за малышом?
Если это БГСА инфекция то дети до 3 лет обычно не чувствительны к нему ,до 3 летнего возраста как правило не болеют .
Рекомендуется динамическое наблюдение
Рупия Зайнуловна, сделала тест - результат отрицательный. Антибиотики не нужны в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Камил Ахмедович, скажите, пожалуйста, дома 9-ти месячный малыш, в течении дня пили с одной бутылки, малыш находился близко, естественно. Нужно ли предпринять какие-то меры или наблюдать за малышом?
Тонзиллит передается воздушно-капельным, контактным путями. Если иммунная система в норме у малыша, то малыш не должен заболеть, но все же наблюдать за малышом надо: сон, аппетит, температура тела.
Также вам следует носить маску, не целовать, использовать отдельную посуду и средства личной гигиены, почаще проветривать комнату и делать влажную уборку.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть гиперемия и выраженный отек слизистой горла, также налет.
Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии,
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Эльвира Васильевна, когда-то была аллергическая реакция на антибиотик пенициллинового ряда (отекли глаза). Скажите, пожалуйста, чем можно заменить?
На вторую линию- цефалоспориновый ряд, Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день, 1 дней
Эльвира Васильевна, сделала тест - результат отрицательный. Антибиотики в таком случае не нужны?
Эльвира Васильевна, а сколько дней, на всякий случай. А то написала длительность приема антибиотиков 1 день.
При отрицательном тесте антибиотик не требуется
При бактериальном тонзиллофарингите прием антибиотика составляет строго 10 дней, выше так и указан, только случайно пробел указала между цифрами
Принятый ответ
Здравствуйте
Налет на миндалине может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, когда-то была реакция на антибиотики пенициллинового ряда (отекли глаза). Скажите, пожалуйста, чем можно заменить?
Тогда антибиотик выбора Клацид 500 мг 2 раза в день - 10 дней
Маргарита Александровна, сделала тест - результат отрицательный.
Может ли этот тест быть ложным (ночью орошала горло ангидак). Может дать сдать кровь? Если так лучше, то какой анализ?
Если был перерыв 3-4 часа до теста - не было орошений/полосканий/еды/воды - тест должен быть информативным
Для большей информативности может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При отрицательном тесте и если по ОАК не будет признаков бактериального воспаления – наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотик в такой ситуации не показан
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на одной из миндалин- признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При отрицательном стрептатесте 1тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рекомендуют как правило использовать только местное лечение без применения антибиотика внутрь: полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Малышу в таких случаях какие -либо препараты для профилактики принимать не требуется
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, сделала тест - результат отрицательный. Антибиотик не требуется?
Переживаю, эти тесты вообще информативны, ночью орошала горло ангидак, может ли быть ложный результат? Может быть сдать кровь?
Насморка нет, нос дышит.
Тест является высокоинформативным если выполнен натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и мазок взят с миндалины
Отрицательный тест говорит в пользу наличие признаков вирусной инфекции о чем также косвенно говорит отсутствие болевых ощущений в горле
В таких ситуациях рекомендуют использовать местное противовоспалительное лечение без применения антибиотика внутрь а также при сохранении симптомов выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Анна Юрьевна, подскажите, одна сторона начала проходить, но начала воспаляться вторая сторона. Опять сделала тест - отрицательный.
Скажите, пожалуйста, лечение все также местное или нужно подключать антибиотик?
Вероятнее всего в таких случаях показано продолжать местное лечение без применения антибиотика, а также сдать анализы крови, о чем более подробно написала выше, для оценки активности воспаления