Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок. Стул мягкий. Болит желудок — вопрос №1406101

Здравствуйте. Дорогие Врачи. Сегодня поздно вечером вызвала скорую помощь. С болями в животе и внизу живота больше справа , внизу и отдаёт талию и чуть в спину. Сделали анализы и мочу.. я выложу можете посмотреть пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический колит

Хирург
Здравствуйте, немного повышены лейкоциты в крови, что говорит о воспалении, также сахар, что также может повышаться на воспалительный процесс, если нет Сахарного диабета.
Если аппендикс Вам не удаляли, нужен Осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии, в первую очередь аппендицита.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, я вот именно, что была по скорой в больнице у хирурга. Он смотрел меня.

Клиент
Елизавета, врач сказала, что хорошая кровь и моча. Жмёт болит внизу живота справа
Хирург
Вариант сказать, что хорошая кровь если только их анализатор в лаборатории считает норму выше, такое иногда бывает некоторые лаборатории считают норму до 11 х 10*9
Хирург
Гинекологом осмотреены, какая фаза цикла?
Клиент
Елизавета, я просто боюсь, что могли не досмотреть. Что то и не увидеть..
Клиент
Елизавета, нет я не жаловалась по женски, именно там где и кишечник и желудок болит. Больше правая сторона. Скажите пожалуйста а мне правильно сделали уколы.. должны были сделать...
Хирург
Ваши опасения имеют место быть, мы у себя одни. Но шпу пили? Если не пили, примите 80 мг но шпы, Новокузнецк, есть разница во времени у нас, если к утру боли будут сохраняться не вызывая скорую обратитесь в приёмный покой самостоятельно, с тем что болит, Вас опять осмотрят, днем вести диагностический поиск легче, есть узкие специалисты узи, кт если стационар катает его и так далее
Клиент
Елизавета, мне два укола ставили папаверин и кетарол , мне ещё ношпу выпить?
Хирург
Протокол осмотра женщин детородного возраста включает обязательный Осмотр гинеколога! так как овуляция, регургитация крови, апоплексия, и внематочная также может болеть и справа и слева и вверху если есть жидкость в животе
Хирург
Кеторол конечно мне в этом списке не нравится, а ношпу пить. Это спазмолитик, если боль связана со спазмом она пройдёт или уменьшится, если нет останется, старый диагностический приём который работает.
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста, а картина может быть смазана после уколов , а позже меня осмотрел старший хирург? Может что уколы подействовали не увидеть апендикс?
Хирург
Спазмолитик папаверин никак на картину не повлияет, кеторол может повлиять на ваше ощущение боли, но руками картина острого живота себя всегда выдаст
Клиент
Елизавета, в том то и дело. Что трогают живот , могут дотронуться до него. И щупает силой хирург и там где болит.. все терпимо. Просто давит кольнет там и проходит. Ни поноса. Ни рвоты не было.
Клиент
Елизавета, можете пожалуйста ещё посмотреть заключение колоноскопии, может что там ещё может болеть..
Хирург
Тогда немного времени, выпить ношпу и поспать до утра, себя не накручивая. Если лучше не станет ещё раз показаться врачу, другого сценария тут нет
Клиент
Елизавета, не тот анализ выложила. Сейчас выложу скан
Клиент
Елизавета, все я выложила скан
Клиент
Елизавета, выложила. Посмотрите пожалуйста
Хирург
Там колит и долихосигма, конечно боли по ходу толстой кишки тоже могут быть, особенно если было допустим накануне нарушение стула запор или диарея. Не паникуйте, аппендицит не разовьется так что вы не заметите или очень стремительно, чаще всего это болезнь первых суток, после начинаются осложнения, будет продолжать болеть живот, обращайтесь повторно в больницу, главное не терпеть и не гадать.
Клиент
Елизавета, а при колите и долихоколон или долисигме могут болеть правый бок .
Клиент
Елизавета, просто я не раз первый ездила в больницу с этим животом и ставят кишечная колика. Два раза делала за год колоноскопию и ставят везде одно и тоже
Хирург
Конечно может болеть правый бок купол слепой кишки это толстая кишка, восполение в которой это колит.
Хирург
Два раза в год колоноскопию, больше не делайте. Препараты принимали?
Клиент
Елизавета, потому что часто колит правый бок именно правый..и тоже болит низ живота ближе к талии
Клиент
Елизавета, врач гастроэнеролог нечего не говорит пить. Сегодня врач в больнице сказала, нужно лечить хронический колит, это само не пройдёт
Хирург
Хронический он уже не пройдёт конечно, но скорректировать функцию, микрофлору если нужно толстой кишки , чтобы не было этих колик можно и нужно, сейчас в эру то фармакологии надо пользоваться такой возможностью.
Клиент
Елизавета, скажите еще пожалуйста , а грибы кандида могут давать воспаление это?
Клиент
Елизавета, я имею ввиду грибы кандида могут давать боль в кишечнике и делать воспаление это
Хирург
Кандиды это не нормальная флора кишечника, чаще всего это результат замещения нормальной флоры грибковой. И это может давать болевой синдром
Хирург
Клиент
Елизавета, просто и кандида нашли по калу капограмма
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вот не много повышены лейкоциты это может быть бактериальная кишечная инфекция? Просто у Сына сегодня тоже ночью плохо стало. Вырвало один раз сильно болит живот. И мы поехали по скорой в больницу. Ему сделали анализы. Все плохие.. тоже лейкоциты 16 у него. И там моча плохая сказали ацетон в нем или как правильно... сказали бактериальная кишечная инфекция. Тоже жаловался сперва на правый бок и потом посередине желудка. Где пупок ближе в права...скажите пожалуйста
Хирург
Доброе утро, конечно может быть, повышение лейкоцитов говорит только о том что в организме есть воспалительный процесс. Любая инфекция это воспаление, и кровь будет на неё реагировать, а на бактериальную лейкоциты всегда повышаются
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста , что можно дать ребёнку облегчить боль в животике. Мучается от боли целый день..
Хирург
Сколько лет малышу и какой вес?
Клиент
Елизавета, ему 4 с половиной, вес около 18 кг может сейчас чуть меньше. Плохо ест..похудел
Хирург
В качестве спазмолитик есть детский тримедат его можно с трех лет, и можно дать детский нурофен он снимет воспаление в кишке
Клиент
Елизавета, а если я дам ему нурофен, температура не может упасть. Её у него нет. Я имею ввиду температуры
Клиент
Елизавета, сейчас мерила была 37,2 дам нурофен хуже не будет?
Хирург
Нет, при нормальной температуре можно давать нурофен он не снизит её ещё меньше, помимо снижения температуры он ещё убирает боль и воспаление
Хирург
Хуже не будет, мы в данном случае не преследует цель снижения температуры, нам нужно обезболить и убрать воспаление в кишке
Клиент
Елизавета, а сколько дать ему нурофена ? На его вес и возраст?можно дать ему на ночь?
Хирург
Там есть инструкция и мерный шприц можно дать 7 мл одномоментно, не больше трех раз в сутки
Клиент
Елизавета, хорошо. Спасибо
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста, а смету мне ему как давать правильно. До или после еды
Хирург
При инфекциях после еды
Хирург
Здравствуйте. В крови имеется воспалительная реакция. Осмотрены ли вы хирургом и гинекологом?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Вот именно я была по скорой. Врач один щупал, жмёт с права отдаёт боль . Поставили укол папаверин и кеторол уколы. Позже другой старший хирург щупал живот сказал мягкий и там и там прощупывал. Давил. А почему врач сказала, что хорошая кровь
Хирург
Диагноз острого аппендицита все же ставится клинически, т.е при осмотре, поэтому врачу-хирургу который смотрел и трогал ваш живот, можно довериться! При подозрении вам могут предложить наблюдение в условиях стационара либо вы можете наблюдать за собой дома , и если не наступает улучшения или становится хуже, обратиться повторно .
А вот гинекологом можно было бы показать, теоретически.
Про анализ крови, если действительно анализатор имеет разброс границ нормы, возможно поэтому.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, а картина может быть смазана после уколов , а позже меня осмотрел старший хирург? Может что уколы подействовали не увидеть апендикс?
Хирург
Уколы спазмолитиков снимают боли функционального характера, снять боль от аппендицита они не смогут. И картина живота при аппендиците , даже от уколов , при осмотре и пальпации хирургом не изменится.
Была ли у вас температура, тошнота, рвота, жидкий стул? Наблюдайте за собой, обязательно дома измеряйте температуру тела, принимать можно только спазмолитики сейчас (ношпа 80 мг 2 р/д) . При сохранении болевого синдрома в правой подвздошной области, на утро повторно обратитесь в дежурный стационар.
Клиент
Ксения, мне ставили укол кеторол он не может смазать картину?
Клиент
Ксения, поноса нет не было. Но туалет частый был. Болел живот весь ..как спазмы. И бегала в туалет, с мягким стулом. Рвоты тоже нет. Просто болит правый бок при надавдивание.. температура была 37,1 но это я еще связываю как второй цикл фазы. У меня всегда такая температура до месячных 37,1 37,2
Хирург
Кеторол поставили после того как осмотрел старший хирург или после? Обычно все таки мы его не используем на этапе приемного отделения. Но даже при аппендиците, он не снимет напряжения мышц живота, которое возникает в ответ на воспаление аппендикса. Поэтому если причина ваших болей аппендицит, то боли не пройдут, боли обычно постоянные, ноющие.
Клиент
Ксения, второй хирург который старший он щупал после укола живот. А девушка хирург до укола щупала. Давит и колит правый бок ниже живота и отдаёт в правую талию
Клиент
Ксения, я приехала в больницу врач девушка молодая начала щупать. Позже поставили укола два и сдала кровь. И позже прощупал старший хирург и сказал нет ни какого апендикса
Хирург
Колющие боли не совсем характерны для аппендицита.
Ознакомившись с результатами колоноскопии, даже долихосигма может давать боли внизу живота и справа, и хронический колит.
Продолжайте наблюдать за собой, отслеживайте температуру тела . Я бы показала вас гинекологу, боли во второй половине менструального цикла могут иметь гинекологическую природу.
В любом случае, если боли не пройдут обязательно повторное обращение в стационар. Можно начать как раз с осмотра гинеколога.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста можете посмотреть моё исследование колоноскопии. Я выложила. Посмотреть что там и может давать такую симтоматику
Хирург
Ознакомившись с результатами колоноскопии, даже долихосигма может давать боли внизу живота и справа(если имеется длинная петля, которая занимает по расположению и правый нижний сегмент живота) , и хронический колит.
Клиент
Ксения, значит и это может давать такие боли, правильно я вас поняла. И расстройство стула ... скажите пожалуйста, а от чего эти долихосигма или долохоколон у меня? Ведь я делала два раза за год колоноскопию и везде одно и тоже пишут
Хирург
Удлиненная петля кишки это состояние врождённое, тут функциональных причин нет. Нужно наладить режим питания и диету, избегать запоров и научиться с ней жить.
Но все равно, никогда не игнорировать появление болей в животе.
Клиент
Ксения, потому что уже второй год, как бывает периодически болит правый бок и я ездию к хирургу. Раща 4 была за год и вот сегодня 5 ездила. Какое лечение мне принимать, чтоб не болела эта кишка...
Хирург
Подобрать лечение нужно с гастроэнтерологом, нужно учесть много факторов, чтобы помогало подходящее лечение. В их арсенале много возможностей.
Также можно проконсультироваться с колонопроктологом.
Клиент
Ксения, гастроэнтеролог сказала нечего лечить не надо. А колит не проходит сам
Хирург
Тогда лучше найти другого доктора- гастроэнтеролога, заинтересованного в вашем лечении. И проконсультироваться с колонопроктологом по данному вопросу.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, а грибы кандида могут давать тоже боли в кишечнике и колит.
Хирург
Они как раз растут при нарушении микрофлоры, могут поддерживать колит, а колит продолжать беспокоить и давать боли.
У вас их находили недавно?
Клиент
Ксения, да сдавала капограму тоже в мае и нашли грибы кандида
Хирург
В перспективе, при отсутствии болевого синдрома в животе, можно было бы попробовать полечить колит с применением в том числе и противогрибковых препаратов, подбором диеты, пробиотиками .
Гастроэнтерологи обычно рекомендуют проведение водородного дыхательного теста на СИБР(синдром избыточного бактериального роста) и при его подтверждении лечат его соответствующими препаратами.
Клиент
Ксения, у нас это не назначают на сибр. Сказали сдать капрграмму кал и все там вылилось.. выпила одну таблетку флюконазол и все.. или одной мало?
Клиент
Ксения, а при болях нельзя лечить колит?
Хирург
Я имею ввиду при исключении острой хирургической патологии , можно лечить.
Флуконазол советую принять ещё одну таблетку 150 мг через 7 дней, и также ещё одну через 7 дней.
Но в любом случае, вам нужен комплексный подход узкого специалиста.
Клиент
Ксения, хорошо. Мне завтра , точнее сегодня пить ношпу.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вот не много повышены лейкоциты это может быть бактериальная кишечная инфекция? Просто у Сына сегодня тоже ночью плохо стало. Вырвало один раз сильно болит живот. И мы поехали по скорой в больницу. Ему сделали анализы. Все плохие.. тоже лейкоциты 16 у него. И там моча плохая сказали ацетон в нем или как правильно... сказали бактериальная кишечная инфекция. Тоже жаловался сперва на правый бок и потом посередине желудка. Где пупок ближе в права...скажите пожалуйста
Хирург
Добрый день! Конечно это может быть, кровь обязательно реагирует на инфекцию! Лечите сына и будьте под наблюдением.
Клиент
Ксения, Скажите, врач выписал антибиотик Супракс, правильно ли лечение? При бактериальной инфекции . И дозировка 6,5 мл один раз в сутки. .
Хирург
Этот антибиотик принимается один раз в сутки, действенный, рассчитывается на массу тела и тяжесть инфекции. Думаю если назначили то лечение обязательно поможет. Остальные вопросы по лечению уже к вашему педиатру.
Клиент
Ксения, скажи пожалуйста , что можно дать сыну какое лекарство чтоб перестал болеть животик.. целый день мучается с болью
Хирург
По поводу ребенка не могу вас проконсультировать, нужно придерживаться рекомендаций которые дал врач при очном осмотре, только он видел и осматривал ребенка. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения, все поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли?