Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1406105

Здравствуйте, примерно с 16 мая беспокоило неприятное чувство кома в горле, щж проверяла-в порядке, горло не болело, нос был слегка заложен. Сейчас постоянно чувство, что много слюней во рту, нужно постоянно или сглатывать или сплёвывать, похоже на мокроту как будто(прозрачная)
Сегодня увидела непонятное покраснение на нёбышке, не понимаю что это
Очень переживаю.
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 18

Терапевт
здравствуйте, София?
Чувство кома в опухоле в горле дают:
- узлы в щитовидной железе, но вы их исключили.
- ГЭРБ, это рефлюкс - обратный заброс из желудка в пищевод ,часто дает внежелудочное проявление такое.
- патологии лор органов.
-психосоматика в последнюю очередь.
Как раз вам нужна консультация ЛОР врача.
Стресса не было в последнее время? тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, фото прикрепила, что значит в опухоли в горле?
Терапевт
София, похоже на петехии на небе, это точечные кровоизлияния. Температуры нет? других признаков орви?

я не говорила «опухоли в горле», не пугайтесь, просто при заболеваниях лор органов бывает ком, не про опухоли??
Клиент
Сафия, просто вы в первом ответе написали «в опухоли в горле» поэтому испугалась конечно ?
Температуры нет, горло не болело, единственное нос как-то прям слегка подзабит, но дышит нормально, странное чувство
И вот не могу понять почему как будто много слюней и нужно прям постоянно из сглатывать или сплёвывать, непонятно всё как-то
Терапевт
петехии появляются при вирусных инфекциях как раз) пока есть подзабитый нос, из первых признаков орз.
нет возможности сдать общий анализ крови с лейкоформулой? ФЭГДС не проходили?
Клиент
Сафия, фгдс проходила в марте, был поверхностный гастрит и недостаточность кардинального жома, была на консультации гастроэнтеролога, пропила необходимый курс таблеток.
Дело в том, что у меня ком в горле и прям слегка подзабытый нос с 16 мая, и очень много слюней)) ?
Клиент
Сафия, через сколько примерно пройдут эти петехии? Нет ли в этом ничего страшного? Начиталась уже про лейкоз и тд ?
Терапевт
конечно пройдут. не читайте интернет)
это точечные кровоизлияния. можно аскорутин пропить месяц 1т*3р/д, укрепит ломкие сосуды.
Клиент
Сафия, а вследствие чего они могли возникнуть? Очень переживаю за какое нибудь новообразование в глотке, потому что ком почти месяц чувствовала,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София, изжога, отрыжка есть? Режим питания соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, отрыжка есть, питаюсь нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Гевискон курсом на 5-7 дней
Клиент
Михаил, хорошо, подскажите в чём может быть причина как будто закладывает горло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего в рефлюксе
Клиент
Михаил, делала фгдс в марте, был поверхностный гастрит и недостаточность кардинального жома
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, из за этого происходит заброс содержимого желудка в пищевод
Клиент
Михаил, а из-за этого может быть много слюней во рту? Просто невыносимое чувство и как будто плёнка от языка до задней стенки горла, нужно вздохнуть постоянно носом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно из за этого
Клиент
Михаил, получается дело не в орз допустим, а в рефлюксе? Мне прописывал гастроэнтеролог пить:нексиум, метеоспазмил и ганатон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В ротовой полости щелочная реакция. Из желудка идёт заброс кислоты. Получается ожог слизистой оболочки. Отсюда и воспалительные проявления. Слизистая оболочка защищается увеличением слюны. Препараты прописанные Гастроэнтерологом принимали?
Клиент
Михаил, да, месяц пропивала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно сделали, пропили препараты
Клиент
Михаил, сейчас мне нужно идти к врачу или пропить таблетки которые вы сказали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше посетить лечащего врача.
Клиент
Михаил, гастроэнтеролога или лор врача?
Клиент
Михаил, ещё в конце апреля переболела ларингофарингитом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
И того и другого по возможности
Клиент
Михаил, какая вероятность новообразования, просто очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
никакой вероятности на сегодня нет, не переживайте
Клиент
Михаил, я прикрепляла фото, на нёбе какие-то покраснения, можете сказать, что это и вследствие чего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на вирусные высыпания, рекомендую орошение Мирамистин в спрее
Клиент
Михаил, а какое примерно вирусное заболевание, извините за столько вопросов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это трудно сказать, можно сделать ПЦР к различным возбудителям. Список этих анализов есть в лабораториях, например ИНвитро или др.
Клиент
Михаил, просто в интернете по симптомам пишут, что может быть какое-то новообразование в самой глотке, так как месяц не проходит уже, очень страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Онкологии нет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Покраснение на нёбе - дефект слизистой в результате воспаления, вероятно вирусной инфекции, рекомендую полоскать горло отваром эвкалипта или шалфея 5 раза в день в течение 5 дней и курс витаминов - аскорутин по 1 таб 3 оаза в день в течение 10 дней; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, хорошо, подскажите в чём может быть причина как будто закладывает горло
Терапевт
В данном случае причиной заложенности может быть воспаление.
Клиент
Сергей, воспаление чего? Такое ощущение как будто пленка от языка к задней стенки глотки, проходит как вздохну носом
Терапевт
Воспаление носоглотки.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Зев спокоен.
Это похоже на нервный ком.
Стрессов значимых не было?
Как спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стрессов не было, сплю нормально
Переживаю, может ли это быть новообразование
Терапевт, Эндокринолог
У вас нет никакого новообразования.
Попейте магне в6 форте хотя бы.
По таблетке три раза месяц
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото петехии. Если у вас была заложенность носа, то можно предположить, что эти высыпания вызваны вирусной инфекции, на этом фоне может быть ком в горле, обильное слюнотечение. Для полноты картины и уточнения характера инфекции, рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ. Сейчас можно промывать нос раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, полоскать фурациллином 3р/сут-7дней.
Клиент
Оксана, эти петехии пройдут, ничего страшного?
Клиент
Оксана, а то в интернете начиталась уже кучу кошмаров, переживаю, может ли это быть какое-то новообразование в глотке
Нефролог, Терапевт
Пройдут конечно, не переживайте.
Нефролог, Терапевт
Данных за новообразование нет.