Ком в горле
Здравствуйте, примерно с 16 мая беспокоило неприятное чувство кома в горле, щж проверяла-в порядке, горло не болело, нос был слегка заложен. Сейчас постоянно чувство, что много слюней во рту, нужно постоянно или сглатывать или сплёвывать, похоже на мокроту как будто(прозрачная) Сегодня увидела непонятное покраснение на нёбышке, не понимаю что это Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
здравствуйте, София?
Чувство кома в опухоле в горле дают:
- узлы в щитовидной железе, но вы их исключили.
- ГЭРБ, это рефлюкс - обратный заброс из желудка в пищевод ,часто дает внежелудочное проявление такое.
- патологии лор органов.
-психосоматика в последнюю очередь.
Как раз вам нужна консультация ЛОР врача.
Стресса не было в последнее время? тревоги?
Сафия, фото прикрепила, что значит в опухоли в горле?
София, похоже на петехии на небе, это точечные кровоизлияния. Температуры нет? других признаков орви?
я не говорила «опухоли в горле», не пугайтесь, просто при заболеваниях лор органов бывает ком, не про опухоли??
Сафия, просто вы в первом ответе написали «в опухоли в горле» поэтому испугалась конечно ?
Температуры нет, горло не болело, единственное нос как-то прям слегка подзабит, но дышит нормально, странное чувство
И вот не могу понять почему как будто много слюней и нужно прям постоянно из сглатывать или сплёвывать, непонятно всё как-то
петехии появляются при вирусных инфекциях как раз) пока есть подзабитый нос, из первых признаков орз.
нет возможности сдать общий анализ крови с лейкоформулой? ФЭГДС не проходили?
Сафия, фгдс проходила в марте, был поверхностный гастрит и недостаточность кардинального жома, была на консультации гастроэнтеролога, пропила необходимый курс таблеток.
Дело в том, что у меня ком в горле и прям слегка подзабытый нос с 16 мая, и очень много слюней)) ?
Сафия, через сколько примерно пройдут эти петехии? Нет ли в этом ничего страшного? Начиталась уже про лейкоз и тд ?
конечно пройдут. не читайте интернет)
это точечные кровоизлияния. можно аскорутин пропить месяц 1т*3р/д, укрепит ломкие сосуды.
Сафия, а вследствие чего они могли возникнуть? Очень переживаю за какое нибудь новообразование в глотке, потому что ком почти месяц чувствовала,
Принятый ответ
Здравствуйте, София, изжога, отрыжка есть? Режим питания соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, отрыжка есть, питаюсь нормально
Рекомендую прием препарата Гевискон курсом на 5-7 дней
Михаил, хорошо, подскажите в чём может быть причина как будто закладывает горло
скорее всего в рефлюксе
Михаил, делала фгдс в марте, был поверхностный гастрит и недостаточность кардинального жома
Да, из за этого происходит заброс содержимого желудка в пищевод
Михаил, а из-за этого может быть много слюней во рту? Просто невыносимое чувство и как будто плёнка от языка до задней стенки горла, нужно вздохнуть постоянно носом
Все правильно из за этого
Михаил, получается дело не в орз допустим, а в рефлюксе? Мне прописывал гастроэнтеролог пить:нексиум, метеоспазмил и ганатон
В ротовой полости щелочная реакция. Из желудка идёт заброс кислоты. Получается ожог слизистой оболочки. Отсюда и воспалительные проявления. Слизистая оболочка защищается увеличением слюны. Препараты прописанные Гастроэнтерологом принимали?
Михаил, да, месяц пропивала
все правильно сделали, пропили препараты
Михаил, сейчас мне нужно идти к врачу или пропить таблетки которые вы сказали?
Лучше посетить лечащего врача.
Михаил, гастроэнтеролога или лор врача?
Михаил, ещё в конце апреля переболела ларингофарингитом
И того и другого по возможности
Михаил, какая вероятность новообразования, просто очень переживаю
никакой вероятности на сегодня нет, не переживайте
Михаил, я прикрепляла фото, на нёбе какие-то покраснения, можете сказать, что это и вследствие чего
похоже на вирусные высыпания, рекомендую орошение Мирамистин в спрее
Михаил, а какое примерно вирусное заболевание, извините за столько вопросов
Это трудно сказать, можно сделать ПЦР к различным возбудителям. Список этих анализов есть в лабораториях, например ИНвитро или др.
Михаил, просто в интернете по симптомам пишут, что может быть какое-то новообразование в самой глотке, так как месяц не проходит уже, очень страшно
Онкологии нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покраснение на нёбе - дефект слизистой в результате воспаления, вероятно вирусной инфекции, рекомендую полоскать горло отваром эвкалипта или шалфея 5 раза в день в течение 5 дней и курс витаминов - аскорутин по 1 таб 3 оаза в день в течение 10 дней; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Сергей, хорошо, подскажите в чём может быть причина как будто закладывает горло
В данном случае причиной заложенности может быть воспаление.
Сергей, воспаление чего? Такое ощущение как будто пленка от языка к задней стенки глотки, проходит как вздохну носом
Воспаление носоглотки.
Принятый ответ
Добрый день.
Зев спокоен.
Это похоже на нервный ком.
Стрессов значимых не было?
Как спите?
Елена, стрессов не было, сплю нормально
Переживаю, может ли это быть новообразование
У вас нет никакого новообразования.
Попейте магне в6 форте хотя бы.
По таблетке три раза месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файл
Здравствуйте. На фото петехии. Если у вас была заложенность носа, то можно предположить, что эти высыпания вызваны вирусной инфекции, на этом фоне может быть ком в горле, обильное слюнотечение. Для полноты картины и уточнения характера инфекции, рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ. Сейчас можно промывать нос раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, полоскать фурациллином 3р/сут-7дней.
Оксана, эти петехии пройдут, ничего страшного?
Оксана, а то в интернете начиталась уже кучу кошмаров, переживаю, может ли это быть какое-то новообразование в глотке
Пройдут конечно, не переживайте.
Данных за новообразование нет.