Аппендектомия
Добрый день! Ребёнку 11 лет удалили аппендикс, швы снимут 2-го июля. 6-го июля мы будем на море в Турции (не отменить и не перенести). Для ребёнка катастрофа быть на море и ничего нельзя...( Какие послабления могут быть, если они есть? В плане захода в море и купания ( можно-нельзя хотя бы без нагрузки, с плавсредствами), или с использованием водонепроницаемой повязки? Горки, понятно, точно отменяются, загар тоже.., бассейн скорее всего тоже? Из-за возможности инфицирования.., а море? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Надолго едете,?
Маргуба, на 12 дней..
Здравствуйте желательно с водонепронецаемой повязкой рана еще не будет так хорошо зажитой через три дня после снятия швов лучше перестраховатся
Здравствуйте. Когда пойдёте швы снимать- задайте этот вопрос лечащему врачу. На мой взгляд, для ребёнка этот отдых отдыхом не будет. Для организма сама операция- стресс. Плюс стресс- перелет, плюс жара и т д .
Мария, я это понимаю. Поэтому узнаю, можно ли хоть как то смягчить. В больнице, по моему не знают точно... во всяком случае на мой вопрос явно не дали рекомендаций, обтекаемо все
Тогда я бы советовала неделю избегать контакта с водой. Успеет там ещё наотдыхаться по полной программе за оставшееся время.
Маргуба, то есть через 10 дней после снятия швов нет ограничения по контакту с водой? Морской ? Или в бассейне тоже? И только контакт или плавать можно? - это же нагрузка все таки...
Здравствуйте ограниченние только по физ. Нагрузкам
Вода не противопоказпна
Елена, а опасность инфицирования при размокаем? Тем более там же после снятия швов микроранки..?
На море можно
Мткроранки не беда
Когда снимите швы, спросите у врача, он хотя бы шов ваш видит и точнее скажет
Инфицирование мало вероятно
Там обычно уже шов уже затянут
Елена, а вообще есть влагонепроницаемые повязки? Помогут ли и не создадут ли парникового эффекта в зоне шва?
Море однозначно можно ! И купание и плавание ! Морская вода соленая ! Она же и противовспалительным действием обладает и обеззараживает! Вот бассейн я бы ограничила! Горки !? А сам ребенок что скажет?! Больно не больно , ну прокатиться какое то количество раз ! Все по самочувствию! Рубец наоборот не закрывать, не надо парниковый эффект устраивать! Наоборот на воздухе пусть под действием ультрафиолета не будет место микробам! Загорать ? Почему нет ?! Можно все в меру !
Эльвира, я инфекции боюсь. - он же неделю на антибиотиках будет, организм ослаблен. по плаванию - это физнагрузка - можно ли? Горки - треска и напряжение пресса - тоже не знаю, можно ли спустя такое время короткое. Солнце - ну вроде шрамы нельзя на солнце, нет? Да и слишком там в июле жарко для послеоперационного загорания.
Эльвира, и потом.., горки... горки то только в бассейне, а в бассейне, Вы сами пишите - может быть инфекция..(
Александра, здравствуйте !
Аппендэктомию сделали какого числа июня и каким способом (лапароскопическим или полостным ) ?
Яков, добрый день. Полостная.
Яков, операция была 26 июня, вчера утром
Есть их можно только при купании использовать потом снимать
Аппендикс был гнойный (флегмонозный, гангренозный)? Дренаж стоял ?
Яков, флегмонозный. Дренаж не ставили
Купаться можно, если рана заживёт. Ограничения только да избыточную двигательную активность.
Надо сказать , что перед нами ребенок ! Вы не сможете удержать его в номере! Да и не нужно ! Антибиотики назначили планово ? Или есть какие либо осложнения ! Инфекции можно бояться твой бассейне!
Эльвира, да я потому и задаю этот вопрос, что это ребёнок и если нет абсолютно строго запрета, не держать его на привязи.. Антибиотики - да, планово, послеоперационные
Принятый ответ
В любом случае- нужно смотреть, как будет заживать рана послеоперационная. Поэтому врач пока и не может точно сказать вам по поводу поездки на море.
Только в бассейне
Эльвира, морское побережье в Турции... не может ли. и там быть инфекция?
Не то чтобы специально лежа на шезлонги загорать , но уже пребывая на солнце ребенок хочет того или нет загорает !
Конечно, сразу начинать носиться не стоит резко . Вода любая неопасна будет .напрягать живот не надо , сообразно надо дозировать физнагрузки
Не держите ! И рубец обрабатывать утром и вечером спиртовой раствором или хлоргекседином и не закрывать ! Однако , только вчера была операция, мы пока весь" сценарий посматриваем наперед ....! Если все будет по плану ! Будет заживление идти первичным натяжением! То , действовать можно , как я пишу выше! Пусть все будет по плану ! Выздоравливайте! Пишите в тот день , когда будут сняты швы !
Эльвира, спасибо, понимаю - хочется дитё хоть как то обнадежить - очень расстраивается..(
Принятый ответ
Турецкий берег спокойный! Эпидемий нет ! Море чистое!
Принятый ответ
Если всё было сделано хорошо и сейчас он получает антибиотик , то всё у Вас должно сложиться хорошо !
Без всяких проблем он может поехать , но к активному отдыху (плавание , лёгкие прыжки ), приступит несколькими днями позже Вас ! Что касается раны, то не переживайте : если рана заживёт первичным натяжением, без нагноения (99% вероятности , что это будет именно так), то с 6 - 7-го чисел можно будет уже ходить без повязки , только 2 раза обрабатывать раствором Зелёнки, а числа 9 - 10 го спиртом (водкой) хорошо отмоете рубец от следов зелёнки (водой она не отмывается ) и после каждого захода в морскую воду,просушите полотенцем , обработаете раствором мирамистина .
После 10- го июля он сам должен определить степень нагрузок, а своего рода индикатором этого будет болевая реакция : НИКАКИХ ДВИЖЕНИЙ ВЫПОЛНЯТЬ ПРЕОДОЛЕВАЯ БОЛЬ БУДЕТ НЕЛЬЗЯ !
Вторую половину срока Вашего отдыха он проведёт полноценно, практически без ограничений !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо! )