Консультация стоматолога /

Неприятные ощущения во рту — вопрос №1406665

Добрый день. Беспокоит неприятные ощущения во рту. Толи жжение, толи после кофе и сигарет. Небольшая предистория.
В последний месяц я вся на стрессе. Переезд, хлопоты. Плюс переехали в свой дом и я подстудила придатки. Их пролечила. Принимала свечи индометацин в течение 7 дней. Параллельно лечила зубы. Сейчас приостановила но впереди ещё много работы и импланты. В общем с этим переездом я вся на нервном стрессе, и вот ощутила что во рту на щеке вскочил прыщик маленький. Помазала его холисалом, защипало сильно но потом все прошло. Мазала один раз. И вот на следующий день начались эти неприятные ощущения во рту. Кажется, что щиплет язык и немного нёбо. Потом перестаёт нёбо щипать и уголки рта начинают. Если сильно об этом думаю, то щиплет и губы. Плюс ноет зуб (думаю, что также застудила его). Много курю и пью кофе на нервной почве. Я вообще очень мнительный человек и уже два года в декрете постоянно с какими-то симптомами живу. Только успокоюсь, пропью магний, и опять по новой. То одно то другое. Немного поправилась от беспорядочного питания, тоже заедаю стресс и в последнее время ела очень много сладостей.
Недавно проверяла щитовидку и сахар. Все в норме.
Прикладываю фото языка и очень жду, что вы мне скажете. Не знаю в какую сторону и бежать, да и финансово сейчас очень ограничена. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Фото, к сожалению, малоинформативные
Нужно смотреть полностью слизистую полости рта
Видно, что присутствует небольшой налет на спинке языка
По описанию, такие симптомы присутствуют при проблемах с ЖКТ. Возможно, Ваше беспорядочное питание и курение привели к какому-то воспалительному процессу в ЖКТ
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, он соберет анамнез, скорее всего придется провести ФЭГДС
И тем не менее, необходимо показаться и стоматологу, вылечить больной зуб и по возможности уже продолжить запланированное лечение
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нервные переживания,трессы,повышенная тревожность,неправильное питание всё это вместе часто бьёт по ЖКТ (гастрите,дисбактериозы и т д), что и является следствием глосситов(жжение,не приятные ощущения на языке).Нужно восстанавливать нервную систему для начала с неврологом/психиатром/психотерапевтом ...Наладить питание.Тогда и во рту все явления должны пройти
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Язык ,как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме. Язык покрыт налётом , это большей частью, симптоматика проблем с ЖКТ, нужна очная консультация гастроэнтеролога. Возможно , на фоне приема лекарств мог возникнуть дисбактериоз и активизировалась грибковая составляющая. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Доктор все осмотрит,сделают соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей и тогда будет понятно, что происходит. Пока лучьше ни чем не обрабатыват язык ,чтоб не смазать картину происходящего перед осмотром врача. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому трудно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
язык немного отечен, есть налет.
Скорее всего(т.к. проблемы со щитовидной железой исключили)- на фоне стресса, кофе и курения-имеете проблемы с жкт, а глоссит- их проявление.
Стоит обследоваться(хотя ФГДС можно по ОМС сделать)-.
Диета (при гастритах и колитах, грустно, но - необходимо), заменить кофе на желудочно-кишечный сбор- 3-5раза в день.
Ротовые ванночки- отвар ромашки, шалфея,хлорофиллипт масляный. Мазать- аевит.
Имудон- для повышения местного иммунитета.
Поливитамины и пробиотики(Максилак, Баксет борте и др) -месяц.