Полоска на ногте

Ногти в данном состоянии не один год. Три или четыре дня назад обрабатывала их и поранила под ногтевой пластиной, но со стороны к соседнему пальцу. Вот второй день обратила внимание на полосочку размером с занозу и точку рядом.

30 лет

Здравствуйте Полина.
Чёрная поломоска похоже на гематомку (кровоподтек) - возможно несильно придавили, или ударили, или носили узкую обувь.
Со временем отрастет.
А вот изменение ногтевых пластин похоже на грибок..
Вы сдавали соскоб с ногтей на п/грибы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, здравствуйте доктор. Да сегодня сдала. Но ругали, что ногти постригла и возможно не получится.
Скажите, сейчас это лечат медикаментозно или убирают пластину?

Полина, не переживайте. Всё лечится.
Конечно, если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то лучше повторно сдать через недельку, чтоб ногти чуть отрасли. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать стопы 24 часа.

Если грибок подтвердится, то есть куча противогрибковый средств, и таблетки и местные капли мази.

У Вас все ногти поражены? Или только на больших пальцах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, по поводу полоски и точки рядом ничего страшного? Просто даже не посмотрели под дерматоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, с виду только большие пальцы

Полина, не переживайте, страшного точно ничего нет.
Если только большие пальцы, то лечение скорее всего назначат только местное.
Но будьте готовы, что лечение длительное, 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, спасибо
Можете для успокоения ещё фото глянуть одно

Принятый ответ

Полина, посмотрела, видно, что полосочка в центре немного как травмирована.. Посмотрите сами, видите при боковом ракурсе там как выемка. Это травматизация была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, хорошо. Спасибо большое

Здравствуйте, это подногтевая гематома-лопнул сосуд . Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, благодарю.