Потемнение ногтей на ногах.
Подскажите,пожалуйста,как лечить,какие анализы сдать: у меня внешние углы ногтей двух больших пальцев на ногах потемнели,ногти в этой области имеют хрупкую структуру.Боли никакой нет. Травмы не было.
Здравствуйте.Имеет смысл представить снимки,выполнить соскоб на патогенный мицелий.По результатам исследований и осмотру можно предлагать варианты решения.
Сергей Леонидович, здравствуйте!Я подгрузила фото,посмотрите,пожалуйста!
Мария здравствуйте. Фото пожалуйста
Оксана Александровна, Добрый вечер!Я подгрузила фото,посмотрите,пожалуйста.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
И обязательно сдать соскоб на грибы.
По фото большое похоже на давление. Возможно не удобной обувью.
Но всё равно необходимо обследоваться
Оксана Александровна, а соскоб на грибы это с ногтевой пластины?Как анализ точно называется?
Принятый ответ
В идеале чтобы состригли ноготь.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне это проявление ониходистрофии.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Исключить гематомы также необходимо, из-за хрупкости ногтевых пластинок.
И также сдать соскоб на патологические грибы.
Анализ готовности 2 дня.
При отрицательном анализе, рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.