Консультация невролога /

Немеет рука во сне — вопрос №1406913

Здравствуйте. Мой возраст 41 год. Иногда во время сна немеет одна рука, по ощущениям полностью от плеча. То есть я просыпаюсь и не чувствую руку, потом когда встаю все проходит. Что это может быть, что посоветуете сделать?

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте! Это может быть защемление нервного корешка за счет шейного остеохондроза. Шея не болит у Вас?
Клиент
Натия, шея не болит.
Невролог
По данным МРТ - значимых изменений в шейном отделе нет. Можете сделать ЭНМГ с верхних конечностей. Сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое то обследование проходили?как давно это беспокоит?
Клиент
Юлия, из обследований делал МРТ всего позвоночника, в частности в шейном отделе каких-то серьезных проблем нет. Больше никаких обследований. Точно не помню, какое время беспокоит. Но больше года. Это не всегда происходит, бывает периоды, что все хорошо долгое время. Может быть связано с какими-то физическими нагрузками или кроватью/подушкой, но не уверен.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень хорошо что со мрт нет изменений, можно еще сделать энмг конечности, узи бца, сейчас можно витамин д, омега, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Онемение руки во время сна может быть связано с ущемление корешка нерва при шейном остеохондрозе либо ущемлением нерва напряжёнными мышцами шеи.Еслии делали МРТ шейного отдела, не могли бы прикрепить результаты обследования,?
Клиент
Светлана,

ОПИСАНИЕ
Проведено МР-томографическое исследование шейного отдела позвоночника в сагиттальной,
фронтальной и аксиальной плоскостях, в режимах Т1-2-ВИ, STIR, MYUR.
На полученных изображениях визуализированы основные исследуемые структуры: позвоночник,
спинной мозг, спинномозговой ликвор, оболочки спинного мозга.
Физиологический лордоз на шейном уровне сохранен в положении лежа. Ось позвоночника в
положении лежа в коронарной плоскости отклонена вправо (угол сколиотической дуги в положении
лежа составляет около 4°).
Определяется умеренно выраженная преимущественно краевая дегидратация и
незначительное снижение высоты межпозвонковых дисков (МПД) шейного отдела позвоночника
(несколько более выражена на уровне МПД С3-4, С4-5, С5-6). Визуализировано минимальное
дорзальное пролабирование МПД С3-4, С4-5, С5-6, на глубину менее 1,0 мм.
Спинной мозг имеет четкие и ровные контуры, гомогенный МР-сигнал, передне- задний размер
в пределах анатомической нормы.
Данных за наличие грыж (протрузий) межпозвонковых дисков, пролабирующих в позвоночный
канал на шейном уровне не получено.
Других видимых патоморфологических изменений анатомических структур исследованной
области не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР-томографические признаки начальных дегенеративных изменений, правостороннего сколиоза
(I ст., в положении лежа) шейного отдела позвоночника. Минимальное дорзальное
пролабирование МПД С3-4, С4-5, С5-6.
Нарколог, Невролог
Есть начальные проявления остеохондроза, при таких изменениях возможен мышечно - тонический синдром и онемение рук во время сна при неловкой позе во время сна.
Стоит проделать массаж воротниковой зоны и верхних конечностей, можно использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел.
Пропить витамины группы В, лучше Нейроиультивит в таблетках по одной три раза в день, курс месяц. Миорелаксант Мидокалм 150 мг на ночь, курс две недели.
Дополнительно пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы определить уровень поражения нервов конечности.
Ещё сделать УЗИ БЦА, чтобы исключить патологию сосудов .
Невролог
Здравствуйте! Онемение руки ночью скорее всего связано с дегенеративными изменениями в Шейном отделе позвоночника. По МРТ шейного отдела позвоночника как раз есть незначительные изменения в виде остеохондроза и протрузий небольших ( пролобирование)
Нужно пропить два препарата :1) противовоспалительные Мовалис 7,5 мг внутрь 2 рд 10 дней или Целекоксиб 200 мг 2 рд 10 дней и 2) миорелаксанты : мидокалм 150 мг на ночь 1 рд 10 дней или сирдалуд 2 мг на ночь 1 рд 10 дней.
Для исключения периферического поражения нервов руки желательно пройти электронейромиографию стимуляционную с целью оценки проводимости импульсов по нервным волокнам руки).
Немедикаментозно можно проделать массаж шейно воротниковой зоны 10 сеансов , лечебная физкультура по шишонину или по бубновскому, плавание на спине 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего идёт сдавление корегка в шее, или же сдавление нервов на уровне плеча. Можно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и стимуляционную ЭНМГ руки.
Пока необходимо спать на более удобной подушке, можнл ортопедическую попробовать, не сгибать излишне руку , не подкладывать под подушку, голову и т.д, то есть обеспечить покой, чтоб не было сдавоения.
Из препаратов можно сирдалуд 2мг на ночь 10 дней, мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней. Корректировка лечения после дообследований.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Скорее всего во время сна пережимает нерв, возможно спите больше на одном боку, по данным Мрт есть остеохондроз шейного отдела позвоночника. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Кетопрофен гель на ШВЗ, для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- натощак- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, занятия ЛФК. Всего Вам доброго! При отсутствии положительного результата от лечения пройти ЭНМГ верхних конечностей.