Замена антидепрессанта
Здравствуйте! От боли напряжения был назначен золофт,сейчас почти месяц на 100 мг-эффекта нет. Перехожу на венлафаксин. Как правильно и быстро перейти с золофта на венлу? И чем отличаются велаксин от венлафаксина?
Добрый день! Это два антидепрессанта из разных групп, существуют несколько вариантов перехода с одного антидепрессанта на другой.
Наиболее оптимальный вариант- это плавная отмена одного препарата до отмены и старт другого антидепрессанта с постепенным увеличением дозировки.
В Вашем случае Золофт снижают до 50 мг на протяжении 7 дней, затем до 25 мг -7 дней и далее полностью прекратить его прием. После этого через несколько дней после последнего приема Золофта, можете начать Венлафаксин с низкой дозы, например, 37.5 мг, и постепенно увеличивать дозу по указанию врача.
Велаксин - это одно из торговых названий Венлафаксина
Здравствуйте! Золофт - это группа СИОЗС, у него нет противоболевого эффекта. Венлафаксин и велаксин- это одно и то же,просто Венлафаксин- международное название, а велаксин - торговое. Велаксин имеет противоболевой эффект, поэтому эффективен при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Переход осуществляется либо со снижением дозировки золофта с последующим заходом на велаксин, либо переход одномоментный, т к препараты из схожих групп,т е отмена золофта и ввод 75мг велаксина, с последующим подъёмом дозировки до 150мг
Анастасия Юрьевна, правильно понимаю,завтра с утра вместо 100 мг золофта я выпиваю 75 мг венлафаксина?и далее увеличиваю раз в неделю?
Да, если вы сегодня пили 100мг, то в таких случаях завтра отмена препарата и ввод 75мг велаксина. Далее он повышается на 37,5мг каждые 3 дня.
Для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь 2-3 недели.
Анастасия Юрьевна, благодарю вас.
Когда ждать эффекта от венлы +-?
Принятый ответ
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки. Снижение частоты приступов смотрим по дневнику головных болей в течение 2 месяцев.
Здравствуйте
Золофт не лечит боль , только тревогу.
Отменять по 25 мгц удалые 3 дня до полной отмены и на следующий день после отмены начать венлафаксин.
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Здравствуйте!
При неэффективности минимальной терапевтической дозы Золофта обычно рекомендуется ее дальнейшее повышение. Но если в связи с хроническим болевым синдромом было принято решение перейти на Венлафаксин, такой переход обычно проводится с предварительным снижением дозы Золофта на 25-50 мг 1 раз в 7 дней в зависимости от переносимости и после полной отмены начинают прием Венлафаксина с 37,5 мг 1 раз в день, затем дозу увеличивают на 35,5 мг 1 раз в неделю до выхода на терапевтическую дозу 75-150 мг. Велаксин - торговое название Венлафаксина, выпускается в форме капсул и таблеток. Если осуществляется прием таблеток, их принимают 2 раза в день из-за короткого периода выведения (любая доза, кроме 37,5 мг; например суточная доза 75 мг принимается как 2 таблетки по 37,5 мг утром и вечером). Капсулы имеют пролонгированное высвобождение и принимаются 1 раз в день (например суточная доза 150 мг может приниматься как 2 капсулы по 75 мг одномоментно)
Здравствуйте!
Переход осуществляется только с помощью отмены золофта и постепенным введением венлафаксина, так как препараты из разных групп и могут быть различные побочные эффекты.
Золофт отменяется по 25 мг раз в 5 дней и постепенно вводится венлафаксин по схеме 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Прикрывать отмену и введение нового препарата лучше с помощью транквилизатора.
Используются обычно атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Здравствуйте! рекомендуется отменить золофт и затем перейти на венлафаксин
для облегчения периода адаптации рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.