Консультация невролога /

Боль между лопаток — вопрос №3157426

Здравствуйте подскажите пожалуйста, вчера вечером резко возникла боль между лопаток ощущение было как спазм какой-то. Выпила ибупрофен но он не помог утром боль осталась когда прощупываешь позвоночник болят примерно о 3 позвонка между лопатками по ощущениям даже есть припухлость. Немного болят мышцы с правой стороны позвоночника. Болевые ощущения похоже на те когда ты большой кусок еды проглатываешь.,больно в позвоночнике шеи но тут болит также только между лопаток. Что делать подскажите . Работа сидящая шью как раз перед это болью работала .

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно
Невролог
Юлия, здравствуйте! В подобных ситуациях скорее всего , речь идёт о скелетно-мышечном синдроме, когда происходит напряжение мышц спины.
В подобных случаях,при отсутствии противопоказаний обычно рекомендуется приём НПВС и миорелаксантов. МРТ рекомендуется при сохранении болевого синдрома в течение 3-4-х недель от начала лечения.
Всё же мне бы хотелось получить Ваши ответы на некоторые вопросы.
Опишите, пожалуйста, характер боли, её локализацию и периодичность. Боль отдаёт куда -нибудь, есть ли чувство онемения в руке. Что усиливает боль, есть ли связь между болевым синдромом и быстрой ходьбой, подъёмом вверх, глубоким вдохом. Одышка при ходьбе?
Такие боли первый раз в жизни или раньше тоже такие были?
Делали ли Вы ЭКГ? Если нет, то обычно рекомендуется сделать для исключения патологии сердца
По поводу припухлости в области лопатки: обычно в таких случаях рекомендуется УЗИ мягких тканей.
Также рекомендуется изменение образа жизни:
часто менять положение тела, долго не сидеть, не стоять.
избегать подъёма тяжести свыше 3 кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг) В период обострения уменьшить подъем тяжести до минимума.
По стихании болевого синдрома рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста; плавание.
Ответила ли я на Ваш запрос?
Дайте пожалуйста обратную связь! До встречи!
Клиент
Анна Мироновна, спасибо за ответ. По поводу отдышки ее нет при вдохе выдохе нет усиления болей . Боль усиливается при движение правой руки или поворотах. Локализована боль чётко по середине прям конкретно позвоночник. Экг делала в том году
Невролог
Понятно. Бывает так, что больно свести лопатки сзади? Чувство онемения в руке нет?
Боль первый раз в жизни?
В подобных случаях речь действительно может идти о скелетно- мышечном синдроме. Лечение мы с Вами уже обсудили.
ЭКГ всё таки рекомендуется сделать в таких случаях, потому что, когда Вы делали ЭКГ,я так понимаю, болевого синдрома в грудном отделе позвоночника не было.
Всё остальное понятно?
Если нет- пожалуйста пишите, постараюсь объяснить.
Всего Вам хорошего, до свидания!
Клиент
Анна Мироновна, сводить лопатки больше неприятно чем больно. Раньше были боли между лопатками но они были другие скорее как дискомфорт и жжение и проходило примерно спустя час, С руками все хорошо. Да экг делала без болей в спине.
Невролог
Тогда всё. Выздоравливайте, до свидания! Появятся вопросы пишите.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Можно выполнить ЭКГ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите а почему не помогает ибупрофен и Нимесил снять эту болЬ ? Боль также усиливается при любом движении, ходьбе и отдает иногда в правую подмышку и грудь . Мне сейчас больше лежать или всё-таки двигаться?
Невролог, Рентгенолог
Нпвс нужно обязательно принимать с мышечным релаксантом, препаратом который расслабляет спазмированную мышцу, поэтому от одного нпвс достаточного эффекта не было.
Невролог, Рентгенолог
Сохранять щадящий режим, но не лежать постоянно.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо спасибо