Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №1407048

Здравствуйте, ситуация такая что в начале мая начали выпадать волосы но не так интенсивно как сейчас, думала пройдёт, но сейчас усиленно, боюсь облысеть, единственное что были стрессы в этот период и состояние внутри нервное, так же в начале апреля сдавала анализы гемоглобин 140,ферритин 69,ттг 1,8, но имею заболевание субклинический гипотериоз, поэтому контролирую анализы раз в полгода, УЗИ щитовидной железы без изменений, в марте болела орв, витамины пью, но толку не очень, подскажите что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Субк. Гипотериоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Фото приложите проблемы

- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Виктория, к сожалению фото нет, ну по штук 30-50 на расческе, проведу по волосам может остатся волосинка 1-2,пол в ванной в волосах, ранее этого не было, на расческе от силы 5 штук оставалось, да и гуще были

Клиент
Виктория, гормоны щитовидной железы в норме, ферритин 69, на половые гормоны не направляют потому что цикл в норме
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно досдать: биохимию, витамин Д, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций

Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)

Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия PRP
Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Проблемой выпадения волос/разными видами алопеции занимаюсь уже много лет

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это может быть диффузная телогеновая алопеция.
Точно поставить диагноз можно после трихоскопии.
Также дополнительно сдайте анализ крови на витамин Д, пролактин.
При гипотиреозе и стрессовом выпадении волос назначаю комбинацию средств:
Утром Эксперт волос Эвалар по проборам 2 см, вечером Селенцин пептидный лосьон спрей. Лечение занимает не менее 4-6 месяцев. Первый месяц два на фоне лечения волосы продолжать выпадать, но это норма, выпадут только те, которые в покое и уже не растут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, гипотериоз компенсирован давно, по поводу пролактина даже не знаю симптомов нет, витамин д принимаю по 5 капель
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Уровень пролактина не оценивается по вашим ощущениям. Вы спрашиваете, что вам делать, я написала.
ВитаминД вы принимаете в профилактической дозе. Я не знаю уровень его в вашей крови, чтобы сказать, достаточно ли этой дозы для вас. Чтобы понять отчего выпадают волосы необходимо обследование