Выпадают волосы
Здравствуйте, ситуация такая что в начале мая начали выпадать волосы но не так интенсивно как сейчас, думала пройдёт, но сейчас усиленно, боюсь облысеть, единственное что были стрессы в этот период и состояние внутри нервное, так же в начале апреля сдавала анализы гемоглобин 140,ферритин 69,ттг 1,8, но имею заболевание субклинический гипотериоз, поэтому контролирую анализы раз в полгода, УЗИ щитовидной железы без изменений, в марте болела орв, витамины пью, но толку не очень, подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя
Фото приложите проблемы
- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке
Виктория, к сожалению фото нет, ну по штук 30-50 на расческе, проведу по волосам может остатся волосинка 1-2,пол в ванной в волосах, ранее этого не было, на расческе от силы 5 штук оставалось, да и гуще были
Виктория, гормоны щитовидной железы в норме, ферритин 69, на половые гормоны не направляют потому что цикл в норме
Принятый ответ
Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно досдать: биохимию, витамин Д, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций
Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)
Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия PRP
Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Проблемой выпадения волос/разными видами алопеции занимаюсь уже много лет
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть диффузная телогеновая алопеция.
Точно поставить диагноз можно после трихоскопии.
Также дополнительно сдайте анализ крови на витамин Д, пролактин.
При гипотиреозе и стрессовом выпадении волос назначаю комбинацию средств:
Утром Эксперт волос Эвалар по проборам 2 см, вечером Селенцин пептидный лосьон спрей. Лечение занимает не менее 4-6 месяцев. Первый месяц два на фоне лечения волосы продолжать выпадать, но это норма, выпадут только те, которые в покое и уже не растут.
Дарья, гипотериоз компенсирован давно, по поводу пролактина даже не знаю симптомов нет, витамин д принимаю по 5 капель
Уровень пролактина не оценивается по вашим ощущениям. Вы спрашиваете, что вам делать, я написала.
ВитаминД вы принимаете в профилактической дозе. Я не знаю уровень его в вашей крови, чтобы сказать, достаточно ли этой дозы для вас. Чтобы понять отчего выпадают волосы необходимо обследование