Гемангиома у грудничка и массаж

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему ребенку скоро 3 мес, неврологом рекомендован массаж. Является ли гемангиома противопоказанием к массажу? У ребенка их 2 (между лопатками где то 3 мм но красная и на копчике см 2 бледно розовая), фото прикладываю. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
нет, это не противопоказание.
Единственное, что саму гемангиому сильно не массировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, здравствуйте, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, не может ли массаж с гемангиомой спровоцировать онко процесс?

нет, не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, благодарю Вас за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Массаж проводить можно
Старайтесь не массировать области гемангиом интенсивно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, здравствуйте, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, не может ли массаж с менингиомой спровоцировать онко процесс?

Добрый день
Совершенно точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо огромное, Вы мне очень помогли! Дай Бог Вам здоровья и благодарных пациентов!)

Здоровья Вам
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, извините, не правильно написала сейчас в вопросе, я про гемангиомы наши спрашивала. Они при массаже не могут перейти в онко процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, если сможете, ответьте, пожалуйста.

Я понял, что вы имели в виду гемангиомы

Спасибо!
Не переживайте, массаж точно не спровоцирует онкопроцесс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо за Ваши быстрые и грамотные ответы, миллион благодарностей Вам!!!

Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Массаж не противопоказан, область гемангиомы стараться обходить либо сильно не массажировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, здравствуйте, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, не может ли массаж с гемангиомой спровоцировать онко процесс?

Нет, никакого онкопроцесса не будет. Гемангиома это доброкачественное образование не перерождаются в онко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, благодарю за Ваш ответ, теперь за это я спокойна!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий массаж вне области гемангиомы можно, не переживайте.
Гемангиому тоже наблюдайте у педиатра или детского хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан, здравствуйте, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, не может ли массаж с менингиомой спровоцировать онко процесс?

Пожалуйста!
Если мененгиома доброкачественная, то массаж не способствует ее перерождению в злокачественную.
Скажите пожалуйста, речь о ребенке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан, да, дочка родилась с ними, сейчас ей 3 месяца, слабый плечевой пояс- невролог настаивает на массаже спины и шее, а я боюсь…

В вопросе изначально было про гемангиому , потом Вы написали мененгиома . Мененгиома тоже есть? Или речь все ещё про гемангиомы?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан, гемангиомы конечно, простите перепутала название

Ничего, со всеми бывает)
Гемангиомы не перерождаются в злокачественные опухоли никогда, это 100% доброкачестаенный процесс и не является предраковым. Массаж может спровоцировать рост гемангиомы , если массировать непосредственно зону гемангиомы. Если обходить зону гемангиомы, то и роста не будет. Поэтому массаж делайте и укажите специалисту на наличие гемангиомы.
Со временем гемангиомы регрессируют в большинстве случаев , но если будет расти, то нужно удалять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан, спасибо огромное за подробный ответ, успокоили материнское сердце! Можно я еще уточню, область которую не трогаем при массаже- только само пятнышко или еще чистая кожа вокруг него?

Пожалуйста!
Вокруг тоже не трогаем , несколько см.
Берегите себя и своего малыша!
Всего Вам хорошего!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан, спасибо Вам огромное! Здоровья Вам и Вашим близким.

Спасибо большое)