Запор у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 1 неделя, с роддома на смешеном вскармливание даю смесь nutrilak premium( давали его в роддоме) первое время стул был раз в день, а теперь запор , делали микроклизму а какашки твердые , и когда хочет покакать вся тужиться подолгу краснеет и никак . Массажи и высаживания не помогают , только микроклизма. Может стоит поменять смесь? Вес набирает хорошо выписывались из роддома 2992 сейчас 3850
Здравствуйте, возможно, у вас есть фото?
Также, уточните, ребёнок пьет ли воду в течение дня ?
В Подобной ситуации смесь не меняем. Если есть склонность к запору( сухой, оформленный кал) , то рекомендуют вводить кисломолочную смесь. Например, только в утреннее кормление. Если этого недостаточно, то и в вечернее кормление дополнительно.
Фото к сожалению нету. Воду не даем
Поняла вас. Есть смысл пока понаблюдать. Можно попробовать предлагать водичку между кормлениями. Из ложечки, и шприца от нурофена
50-80 мл в сутки
Не до/ не после еды
Если ситуация не улучшается – рекомендуется введение кисломолочной смеси, как и писала выше. Обсудить с доктором очно.
А какую смесь марки лучше брать?
Ребенок сейчас на смеси нутрилак премиум ?
Да
У нутрилак есть кисломолочная смесь в линейке
Многие советовали перейти на нан оптипро может стоит ее?
Менять смесь не рекомендуется
Это может усугубить ситуацию
Первая смесь подходит ребенку
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Если стул на выходе твёрдый, в таких случаях рекомендуют ввести кисломолочную смесь на 2 кормления ( утром и вечером )
Но она только тужится и краснеет, плакала только один раз когда были очень твердые какашки даже после микроклизмы. А какую смесь марки лучше брать?
В идеале нутрилак, но каждый малыш индивидуален
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какой объем смеси ребёнок кушает за сутки?
Водичкой малыша допаиваете? Сколько выпивает?
Если смесь более 50 % рациона ребёнка то необходимо поить из расчёта 30 мл/ кг в сутки
В сутки по 90мл 3 раза в день остальное грудь. Воду не даем
Воду желательно начать предлагать ребёнку между кормлениями, чтобы стул был мягче.
Но сама она без микроклизма никак не может сходить , хоть и тужиться сильно и живот становится твердый
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Если стул плотный , оформленный , козий -то это запор . Попробуйте допаивать малыша водичка между кормлением из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки, подключить биогая, если эффекта не будет, то ввести в одно – два кормления кисломолочную смесь.
Но первые две недели какала сама без проблем, а последние две недели начались проблемы
Может увеличили количество смеси ?
Возможно раньше преобладало ГВ, а теперь смесь ?
Гв так же, а смесь до месяца было по 30-60 мл, сейчас 90мл
Здравствуйте!
Екатерина, твёрдый стул может быть характерен для запора.
В таких случаях рекомендуют вводить кисломолочную смесь на 1-2 кормления (постепенно).
Так же при сохранении плотного твёрдого стула нельзя исключить реакцию на смесь, в таких случаях рекомендуют сменить смесь, обычно линии комфорт.
А какую смесь марки лучше брать?
Любую комфорт, НАН/Нутрилон
Кисломолочную можно той же марки, что ест малыш, если есть в линейкк
Здравствуйте.
Если у малыша действительно твёрдый, плотный стул, то такого быть не должно, вероятно, смесь не подходит.
Но, прежде чем поменять смесь, рекомендуется ввести кисломолочную смесь 1-2 кормления в сутки, например утро и вечер примерно в одно и то же время.
Не путать с младенческой дисхезией.
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
Но кал при этом остаётся густой.
Он у нее сначала посли микроклизмы выходит очень твердый даже как комочки и только потом может жидкий пойти стул. А на какую смесь лучше переводить?
В таком случае лучше линейка комфорт, нан/нутрилон.
Переход на смесь - это стресс для организма, поэтому нужна адаптация к смеси, длится она около 2-4 недель.
Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления
Nan Optipro может подойти? Или лучше nutrilak?
Нан оптипро, по возможности нан тройной комфорт.
Можно и нутрилак, разницы особой нет, главное, чтобы малышу подошло, а это всё индивидуально
Но вот она была на нутрилаке, думаю на нан перейти, у многих тоже на нан и нет проблем с запором
Принятый ответ
Да, на практике смесь действительно хорошо себя показывает.
Спасибо большое за ответы и рекомендации)