Ребёнок стоит на мысочках
Добрый день! Ребёнку 1 год, стоит у опоры с 8,5 месяцев. В тает на мы очки и на "кулачки" ног. На полную стопу ног встаёт после массажа чаще. Были у невролог а, сказала как только он встаёт на мыски, сразу его сажать что бы убрать привычку, а как же он научится стоять и ходить, если его в егда сажать? Подскажите пожалуйста это может быть вариантом нормы? Или что ещё сделать кроме массажа?
Принятый ответ
Здравствуйте, в год вас очно смотрел невролог? Есть возможность приложить видео волнующих моментов?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, да, сегодня были на приёме, назначила ещё курс массажа, хотя мы чуть меньше месяца назад закончили курс. не знаю как видео сюда прикрепить,?!
Попробуйте на Яндекс диск, а сюда ссылку, а в бассейн не пробовали ходить?
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/LIKASl0HxIpORw
Бассейн не пробовали
По видео все вполне допустимо для этого возраста, более точно можно определить при оценке тонуса и рефлексов Попробуйте начать ходить на плавание, есть ещё хорошая книга называется сидеть ползать ходить, Ещё дома можно разложить в игровой зоне ортопедические коврики.
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, ребёнок доношенный? с какого возраста ребёнок ходит возле опоры? На четвереньках ползает с какого возраста, когда сел? сами массажи икроножных мышц не делали? На ходунки ребёнка не ставили?
Шукуфа Рамиз кызы, доношенныц, с 8, 5 ходит у опоры, на четвереньках с 9,5, сел в 7,5, сами не делали, нанимали массажист, в ходунки не ставили
Поняла, по описанию развития все хорошо, ничего плохого нет, иногда бывает идиопатическая ходьба на носочках, которая не связана с заболеванием, при ней хорошо помогает поведение массажа икроножных мышц, прямо сами дома делаете по 5- минут области икроножных мышц одной ноги, 5 мин другой рукой, Мякоть большого пальца входим вглубь икроножных мышц там находится мышцы ответственные за хождение на пальцах, массируем получается сзади, при этом не выходим в подколенную ямку, можно делать 2 раза в день -15 дней, такое выкупаем солевую грелку через ползунки/ колготки 12 мин на область икроножных мышц ставим грелку на одну ногу, столько же на другую, это всем вам поможет расслабить эти мышцы. Главное, все это сделать сейчас, иначе если ребёнок так пойдёт на носочках, потом сложнее переучивать
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо!
О том, что массаж сделали нормально будет говорить, что нога раскраснеется сзади
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела видео , которое прикрепили , абсолютно нормальное развитие ребёнка , рекомендую продолжить массаж ног , а именно икроножных мышц , можете даже самостоятельно дома делать