Консультация гинеколога /

Беременность и аспирин — вопрос №1407341

Добрый день! После первого скрининга выписали ацетилсалициловую кислоту с 12 по 36 неделю принимать. По результатам крови и узи все хорошо, единственное указали высокий риск задержки роста плода. Объяснили это возрастом - 38 лет. Делала позже повторное узи, все ок по размерам плода, в соответствии со сроком.
Нужно ли / обязательно ли пить аспирин, при том, что он запрещен, по инструкции, во время беременности.
И еще - есть проблемы с желудком, гастрит и срк.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, деуденит, синдром раздраженного кишечника

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ацетилсалициловая кислота назначается с целью профилактики преэклампсии. В инструкции он разрешён во время беременности по показаниям. Это совсем маленькие дозировки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ацетилсалициловая кислота профилактирует высокие риски преэклампсии. Не задержку роста плода. Поэтому я не вижу смысла в его приеме.
А так дозировки маленькие используются, это безопасно по показаниям
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! У вас есть протокол скрининга на руках? При высоких рисках задержки плода мы назначаем препараты АСК (уровень доказательности в клинических рекомендациях данного препарата высокий). Плюс назначаем его при высоких рисках преэклампсии.
Конечно, неплохо было бы посмотреть цифры вживую.
Риски- не значит, что это будет. Но если есть профилактика, лучше ей воспользоваться. Также кушайте больше белка обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Спасибо за ответ. Скрининг есть, загрузила результаты
Акушер, Гинеколог
Анна, посмотрела. У вас скрининг отличный. Все риски низкие - и по развитию хромосомных аномалий , и по акушерским патологиям.
Вам ничего не нужно. Совсем - совсем. Хорошо, что прикрепили документы)
Высокие риски - 1:100, 1:99, 1:98 и далее
Клиент
Алина, спасибо вам! Вы меня успокоили ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Препараты ацетилсалициловой кислоты назначаются с целью профилактики преэклампсии с задержкой роста никак не связаны. Назначается обычно защищенный аспирин (аспирин-Кардио или кардиомагнил)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Если у вас риск преэклампсии и зрп нужен кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Это абсолютно безопасный препарат, применяется во время беременности. С его помощью у вас снизятся риски
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! При проблемах с ЖКТ аспирин не надо принимать, тем более, что на коррекцию риска СЗРП он никак не влияет