Консультация детского невролога /

Ребенок не говорит в 1,5 года — вопрос №1407369

Добрый день! Скажите пожалуйста, нормально ли развивается мой ребенок
Ему 1,5 года, у него нет простых осознанных слов по типу «мама, папа, дай» , просто тараторит на своем «мамама, папапа, дадада, татата»
нет указательного жеста
Он сложно обучаем, когда начинаю что то рассказывать или показывать может убежать
Не могу научить показывать где глазки носик и ротик, при каждой попытке показать к примеру глазки, он просто дергает меня за нос
Громкого шума по типу пылесоса или фена не боится, ходит за мной и пылесосом когда я убираюсь
Интерес к другим детям пока не понимаю, к детям которых часто видит или с которыми проводит вместе по полдня интерес проявляет, к чужим по большей части нет, ему больше интересно когда видит на площадке велосипеды или самокаты и бежит их потрогать
В песочнице играть не хочет совсем, убегает. Когда видит высокие бордюры и понимает что сам не перешагнет то молча подходит ко мне или к папе и протягивает руку чтобы помогли переступить
Зрительный контакт всегда есть, особенно когда подходит к запрещенному предмету сначала смотрит на мою реакцию, так как знает что сейчас скажу ему «нельзя»
Если я улыбнусь ему он улыбается в ответ
Выполняет простые просьбы «дай, идем»
Если слышу что муж вставляет ключ в скважину говорю ребенку «иди посмотри кто пришел» и он всегда бежит к входной двери
Из большой кучи игрушек знает пока только где машинки, гусь, киса на картинке и баклажан из набора овощей
Часто бывает так что когда начинаю чему то учить новому он убегает, нет усидчивости
Не могу уже несколько месяцев научить дуть в дудочку, показываю на своем примере, дую сама, подношу дудочку к его ротику, он просто держит дудочку губами, не дует, потом психует, убегает, начинает капризничать
Не повторяет за мной новые слоги по типу «га-га, на» и т.п.
но знает ладушки, всегда хлопает в ладоши и «сорока-сорока» он водит рукой по ладошке
Последнее время начал прихлопывать ладошками по своим щекам, не сильно, не понимаю с чем связано, может из за того что лезут зубы 4-ки и клыки

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как проходили беременность и роды? Детей не заставить что- либо делать. Они все познают в игре. Вы его не заставляйте что- то повторять, а просто в игровой форме об' ясняйте, показывайте. Читайте книги. Не давайте смотреть ТВ и гаджеты. У невролога до 1 г не были на учете? НСГ без патологии?
Принятый ответ
Логопед
Необходимо работать над пониманием речи, глаголы повелительного наклонения (неси, стучи, дуй, кати, спи, жми, дави, открывай, закрывай и т.д.).Указательным пальцем (толкаем машинку, нажимаем на кнопку, рисуем указательным пальцем и т.д.)
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Играйте в эмоциональные,   подражательные,  сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.)  Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки и т.д.), крупную и мелкую моторику. Попробуйте начать дуть на свечку или трубочкой пузыри в стаканчике.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить.
Принятый ответ

Детский невролог
Здравствуйте! В этом возрасте основные слова в речи должны присутствовать. Но вы не спешите расстраиваться. Занимайтесь с ребёнком в игровой форме, не навязчиво. Слишком часто одно и то же настойчиво повторять не стоит. Читайте, рассказывайте книжники, сказки по возрасту, разговаривайте с ребёнком простыми предложениями. Нужно убрать фоновые шумы (телевизор, мультики, гаджеты). Развивайте мелкую моторику, делайте массаж пальчиков.