Консультация педиатра /

Температура, сыпь — вопрос №140757

Ребенку 1 год. Три дня держалась высокая температура (38-39), сбивали жаропонижащими, но ненадолго, на второй день врач осмотрел сказал, что тонзиллит,т.к.красное горло. Стали принимать тонзилгон, генферон свечи, мирамистин, лизобакт. На третий день начался понос, подключили Энтерофурил и линекс. Понос прекратится на следующий же день. А на 4 день появились красные высыпания на лице, шее, верхней части туловища. После осмотра врач отменил тонзилгон, Энтерофурил, сказал что это аллергическое и назначил Зиртек. К тому же горло все такое же красное и назначил супракс,т.к.температура была 38,2 и пошли 4е сутки. Но пока доехали домой, температура спала сама до 37,7 и больше не поднималась. А сыпь наоборот увеличилась и стала почти по всему телу. Ребенок ее не чешет, ведёт себя хорошо, играет. А на 5й день во рту на нёбе появились красные точки... что это может быть? Розеола, краснуха или что?

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Можно фото сыпи пиикрепить?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото.
При розеоле температура полностью нормальная и сыпь мелкоточечная.
При краснухе, нетакая высокая температура.
Педиатр
Здравствуйте это скорее всего энтеровирус
Генферон ставили сколько дней?
Клиент
Елена, 3
Педиатр
По фото на аллергию не похоже
Больше на смешанную сыпь
Супракс начали?
Клиент
Елена, да, начали. Даём второй день
Педиатр
Хорошо
Я бы рекомендовала Генферон 5 дней все же и зиртек
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. У вашего ребенка Внезапная экзантема (детская розеола, шестая болезнь). Вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типа. При данном заболевании никакого этиотропного лечения нет. Только в период лихорадки снижают температуру тела, чтобы не было судорог и все. Если уже появилась сыпь, температура тела больше высоко не повыситься или вообще не повысится. Сыпь продержится где-то 3-6 дней и само по себе пройдет. Заболевание доброкачественное, оно пройдет само по себе без никаких последствий. Необходимости в лекарственных препаратах нет. Здоровья вашему малышу.
Педиатр
Здравствуйте,это внезапная экзантема. Супракс и генферон- не нужны!
Температура больше не поднимется,не бойтесь.
Сыпь пройдет в течении 7-10 дней сама.
Если у родителей ребенка есть аллергия на что либо,то можно давать Зиртек
Клиент
Дарья, а красные точки на небе тоже могут быть? Просто нигде про это не могу найти информации
Педиатр
Прикрепите фото нёба по возможности ( скорее всего,это совпадение: присоеденился стоматит)
Инфекционист
Красные точки на небе - это энантема (сыпь на коже называется экзантема, на слизистых энантемой), она характерна для вирусных инфекций и сама по себе проходит, красные точки на небе - это никак не герпетический стоматит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Без осмотра так и не скажешь, возможно и аллергия на Тонзилгон + вирусная сыпь, уже стёрлась клиническая картина.
Сдайте анализы оак, оам.
Привет продалжать антигистаминные.
Сейчас температура повышается?
Клиент
Екатерина, нет, уже сутки температура в норме
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Татьяна, такая "кружевная сыпь" и симптоматика описанная Вами харатерна для детской розеолы. Лечение симптоматическое. Пята на небе тоже имеют право быть. Сыпь и энантема пройдут в течении 1-2 недель самостоятельно. Забооевание имеет доброкачественное течение. Аб тут не нужен. Сколько дней уже даете?
Клиент
Аида, сегодня второй день аб
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Дайте три дня Супракс и отмените, чтоб избежать резистентности.
Посмотрите сами горлышко, не должно быть там налетов, зря вам а/б назначили скорее всего
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По фото все хорошо , а/б не нужен
Педиатр, Врач УЗД
Если сегодня не давали, то отмените. Если давали, то как минимум 3-5 дней нужно продолжить, чтобы не образовались устойчивые формы бактерий(к настоящему заболеванию ребенка они не имеют отношения). Паралельно давайте пробиотик(Баксет бэби, Примадофилус детский или др.) 1-2 недели.