Температура, сыпь

Ребенку 1 год. Три дня держалась высокая температура (38-39), сбивали жаропонижащими, но ненадолго, на второй день врач осмотрел сказал, что тонзиллит,т.к.красное горло. Стали принимать тонзилгон, генферон свечи, мирамистин, лизобакт. На третий день начался понос, подключили Энтерофурил и линекс. Понос прекратится на следующий же день. А на 4 день появились красные высыпания на лице, шее, верхней части туловища. После осмотра врач отменил тонзилгон, Энтерофурил, сказал что это аллергическое и назначил Зиртек. К тому же горло все такое же красное и назначил супракс,т.к.температура была 38,2 и пошли 4е сутки. Но пока доехали домой, температура спала сама до 37,7 и больше не поднималась. А сыпь наоборот увеличилась и стала почти по всему телу. Ребенок ее не чешет, ведёт себя хорошо, играет. А на 5й день во рту на нёбе появились красные точки... что это может быть? Розеола, краснуха или что?

Здравствуйте, Татьяна. Есть возможность прикрепить фото сыпи?

Здравствуйте!Можно фото сыпи пиикрепить?

Здравствуйте, прикрепите фото.
При розеоле температура полностью нормальная и сыпь мелкоточечная.
При краснухе, нетакая высокая температура.

Здравствуйте это скорее всего энтеровирус
Генферон ставили сколько дней?

Елена, 3

По фото на аллергию не похоже
Больше на смешанную сыпь
Супракс начали?

Елена, да, начали. Даём второй день

Хорошо
Я бы рекомендовала Генферон 5 дней все же и зиртек

Елена, спасибо

Здравствуйте. У вашего ребенка Внезапная экзантема (детская розеола, шестая болезнь). Вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типа. При данном заболевании никакого этиотропного лечения нет. Только в период лихорадки снижают температуру тела, чтобы не было судорог и все. Если уже появилась сыпь, температура тела больше высоко не повыситься или вообще не повысится. Сыпь продержится где-то 3-6 дней и само по себе пройдет. Заболевание доброкачественное, оно пройдет само по себе без никаких последствий. Необходимости в лекарственных препаратах нет. Здоровья вашему малышу.

Здравствуйте,это внезапная экзантема. Супракс и генферон- не нужны!
Температура больше не поднимется,не бойтесь.
Сыпь пройдет в течении 7-10 дней сама.
Если у родителей ребенка есть аллергия на что либо,то можно давать Зиртек

Дарья, а красные точки на небе тоже могут быть? Просто нигде про это не могу найти информации

Прикрепите фото нёба по возможности ( скорее всего,это совпадение: присоеденился стоматит)

Красные точки на небе - это энантема (сыпь на коже называется экзантема, на слизистых энантемой), она характерна для вирусных инфекций и сама по себе проходит, красные точки на небе - это никак не герпетический стоматит.

Без осмотра так и не скажешь, возможно и аллергия на Тонзилгон + вирусная сыпь, уже стёрлась клиническая картина.
Сдайте анализы оак, оам.
Привет продалжать антигистаминные.
Сейчас температура повышается?

Екатерина, нет, уже сутки температура в норме

Здравствуйте! Татьяна, такая "кружевная сыпь" и симптоматика описанная Вами харатерна для детской розеолы. Лечение симптоматическое. Пята на небе тоже имеют право быть. Сыпь и энантема пройдут в течении 1-2 недель самостоятельно. Забооевание имеет доброкачественное течение. Аб тут не нужен. Сколько дней уже даете?

Аида, сегодня второй день аб

Дайте три дня Супракс и отмените, чтоб избежать резистентности.
Посмотрите сами горлышко, не должно быть там налетов, зря вам а/б назначили скорее всего

По фото все хорошо , а/б не нужен

Принятый ответ

Если сегодня не давали, то отмените. Если давали, то как минимум 3-5 дней нужно продолжить, чтобы не образовались устойчивые формы бактерий(к настоящему заболеванию ребенка они не имеют отношения). Паралельно давайте пробиотик(Баксет бэби, Примадофилус детский или др.) 1-2 недели.