Консультация педиатра /

Пятна на коже при температуре — вопрос №1407627

Сын болеет с воскресенья, высокая температура высокая 38,5-39,2 третий день периодически, сбиваем парацетамолом и ибупрофен ом по очереди три раза в день. Сильный насморк (лечим аквамарис и називин для детей 2р), из глаз идут гнойнички- туда капли с антисептик ом плюс протираю раствором фурацелина. Так же были назначены свечи виферон-1 2р в день. Второй день у нас периодически на коже рук появляются такие пятна. Проходят сами, но вчера они были только на сгибе локття, теперь по всей руке и немного на лице. Пятна выступающие над кожей, разные по размерам, плотные и горячее, чем кожа ребёнка. Что это может быть?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте,
по фото высыпания похожи на крапивницу - аллергическая реакция. Необходимо дать антигистаминный ппрепарат (зиртек, или Зодак в каплях) в соответсвии с весом ребенка, 5 дней.
также отмените Виферон - это препарат без доказанной эфффективности, в нем содержится масло какао, на которое может быть такая крапивница.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, это проявление крапивницы. Скорее всего это реакция на какой то из лекарственных препаратов, или пищу. Добавить антигистаминное по возрвсту на неделю и пересмотреть применяемые лекарственные препараты, гипоаллергенная диета. К высыпаниям отнестись серьезно, так как при продолжении приема аллергена они могут прогрессировать.

Клиент
Олеся, какое антигистаминное лучше для такого возраста?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
А какой возраст? вы не указали. Но подойдут острые антигистаминные цетиризин/левоцетиризин, то есть зодак ,зиртек. При появлении новых высыпаний на фоне приема антигистаминных можно безопасно дать еще одну дозу по требованию.
Клиент
Олеся, год и 8 месяцев. Вес 12,3
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
я очень люблю дезал по эффекту сироп 1, 25 мг 1 р/д до 2 нед. Можно дать так же сорбент любой на выбор или нормобакт бейби 1 саше/сут, он и животик лечит и сорбирующим действием обладает.