Запоры при беременности
Здравствуйте! 24 неделя беременности. Проблемы с туалетом. Не сходить вообще или очень тяжело. Через день( врач выписала Мукофальк. Не помогает. Ем каждый день овощи, пью по 1,5 литра воды. Посоветуйте, пожалуйста слабительное.
Доброе утро! Можно применять фитолакс по 1т на ночь до конца беременности. Или дуфалак с индивидуальным подбором дозы, начиная с 5мл
Илона, спасибо!
Принятый ответ
Не болейте!)
Принятый ответ
Добрый день.
Попробуйте Форлакс, по 1 пакетику в день.
Эффект не мгновенный, но мягкий и отчетливый, такой, какой нужно.
Игорь, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Пейте больше жидкости и можно принимать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день. Иногда можно ставить клизму Микролакс
Екатерина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните прием форлакс или дюфалак, нужно нормализовать работу жкт, добавьте в рацион больше клетчатки , пейте достаточное количество жидкости, исключите продукты, вызывающие повышенное газообразование
Шушаник, спасибо большое!
Добрый день.
Вам необходимо принимать слабительные препараты перорально и ректально.
Рекомендую принимать дюфалак 15 мл 3 р/ д и ставить свечи глицериновые ректально.
Алексей, спасибо большое!
Здравствуйте, попробуйте форлакс по 1 пакетику 1 раз в день, либо дюфалак/лактулоза по 1 ст л 3 раза в день, или однократно натощак. Вы принимаете препараты железа?
Наталья, принимаю витамины элевит 2 триместр
Хорошо, продолжайте приём. Бывает что при приёме препаратов железа нарушения стула. В элевите оно тоже есть, но дозировки низкие , такие нарушения не вызовут
Наталья, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одними слабительными срествами здесь не обойтись. Нужно изменить рацион питания следующим образом:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные продукты
4. Рекомендую Вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Препараты: Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1-2 микроклизмы в день при необходимости.
Елена, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
При беременности в находитесь под активностью прогестерона, который способен тормозить перистальтику кишечника.
Из препаратов, которые можно использовать при беременности для лечения запоров:
1. Фитомуцил
2. микроклизмы микролакс
3. Фитолакс
4. Дюфалак длительно
Также нужно менять рацион.
Обязательно должны быть овощи/фрукты в каждый прием пищи. Картофель в расчет не берем.
В отделе здорового питания есть различные продукты с содержанием клетчатки. Их можно использовать в качестве перекусов.
Кушаем чернослив, свеклу. Можно в виде пюре в банночках детского питания.
Хорошо помогает минеральная вода с содержанием магния. Например, можно использовать донат магния по стакану в день.
Воду пейте обязательно.
Здравствуйте. Принмайте ежедневно дюфалак по 15мл 2р.день. всем помогает. Ещё можно свечи глицериновые
Асиет, спасибо большое!