Расшифровать анализы

Сдали оак ребёнка 4 месяца. Вижу, что повышен индекс анизоцитоза тромбоцитов. Базофилы ниже нормы. Расскажите, пожалуйста, что это за показатели, на что влияют? Опасно ли это для ребёнка? Может чего то не хватает ?

Нет
25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам совсем не стоит переживать, хороший анализ. Анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Что-то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, в основном ничего не беспокоит, у нас был понижен гемоглобин и недостаток железа, пропили витамины и повторно сдали кровь на анализ, но днем практически не спит, минут по 20-30 и просыпается

По данному анализу, анемии нет, все показатели в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Анализ хороший, повода для беспокойства нет.
Анизоцитоз значит, что в крови тромбоциты разного размера, ничего страшного в этом нет, базофилы это клетки крови, референсные значения даны для взрослых.
По какому поводу сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зоя, был понижен гемоглобин и недостаток железа, пропили витамины и пересдавали анализ

Сейчас признаков анемии нет, всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови хороший, поводов для волнения нет!
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, жалоб в основном нет, говорят только, что маленькие детки должны много спать, но у нас днем практически не спит, минут по 20-30 и просыпается

У деток бывает периоды скачка роста, характеризующий регрессом сна, временным отказом от еды

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500). Поэтому анизоцитоз не является диагностически значимым показателем.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- На базофилы так же не смотрим, они в норме.
Малыша что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, вроде ничего не беспокоит, плохо спит только Днём минут по 20-30

Это нормально для данного возраста, происходит регресс сна, смена режима, так что не переживайте. По анализу все хорошо

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Здравствуйте, анализ ребёнка хороший , анемии нет

Здравствуйте Алина, общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы. никаких отклонений нет, референсные значения на бланке указаны для взрослых на них не обращаем внимания. Будьте здоровы!