Консультация терапевта /

Срб повышен при остальных нормальных показателях — вопрос №1848082

Почему повышен рсб? Начала обследование, сдала кровь, все показатели в норме, кроме реактивного белка? Почему такое может быть? Флюорография в норме, по ЭКГ « Нарушение процессов реполяризации левого желудочка»

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! СРБ неспецифический маркер воспаления. Может повышаться в ответ на вирусную инфекцию.
Небольшое повышение связано с активацией иммунного ответа. Это нормальная реакция и лечения она не требует.
Клиент
Игорь Васильевич, просто забеспокоило что такие цифры высокие почти 19, для примера сравнила год назад когда был разрыв яичника то белок был 6,9. От вируса такие могут быть большие показатели?

Терапевт, Кардиолог
При вирусной инфекции повышение СРБ до 20 вариант нормального течения.
Не переживайте!
Для восстановления хорошо подойдут ЛФК, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то жалобы , симптомы есть?
Клиент
Александр Юрьевич, постоянная усталость, повышенное потоотделение и внутренние прыщи пошли на лице, шее и груди, в основном на лице у висков, около ушей прям, и по низу щек( уменьшаются и сразу по новой), остальное лицо чистое. Поэтому решила обследоваться
Терапевт
В целом у Вас анализы крови не плохие , только есть увеличение С-реактивного белка , что может говорить о каком-то воспалительном процессе.
Нужно пройти дообследования выполнить УЗИ брюшной полости + почек и органов малого таза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СРБ –неспецифический показатель воспаления, он понизится не так быстро, он уходит медленнее, главное чтоб лейкоциты нормализовались. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся, это возможно остаточные явления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
Клиент
Анастасия Александровна, начала обследование по многим причинам, повышенное потоотделение, часто бросает в жар, особенно когда ложусь чувствую это остро, потом через 5 мин нормализуется, часто сердце чувствую как бьется аж в голову отдает, как при сильном переживании, но при этом эмоционально в этот момент спокойна. И прыщи внутренние беспокоят уже месяца 4-5 только в области висков и низу щек, даже на шее пару бывает выскочит
Кардиолог, Терапевт
Анализы анализы все в норме, кроме незначительного повышение СРБ
- это острофазовый белок, реагирует на вирусную инфекцию
Как давно вы болели ОРВИ?
СРБ снижается после инфекции медленно.
Имеет смысл сделать СРБ в динамике через 2 недели.
Консультация дерматолога ( по поводу подкожных прыщей)
Клиент
Анастасия Александровна, болела гриппом в декабре, кашель в январе еще сохранялся с мокротой. Просто забеспокоили именно высокие значения (19), к примеру год назад был разрыв яичника и белок был 6,9
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте это адекватное повышение на инфекцию
С января он просто еще не успел прийти в норму
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Терапевт, Кардиолог
Раннее болели?
Срб может повышаться на фоне перенесенного воспаления.
Клиент
Хайшат Нарзановна, болела в декабре гриппом. Долго кашель не проходил с мокротой, сделали флюорографию все в норме. Кровь начала сдавать так как пошли (уже месяца 4-5) внутреннее прыщи на лице не проходящие, только у висков, ушей и низу щек, пару тройку выскакивает на шее и груди. Остальные лицо чистое, поэтому решила обследоваться
Терапевт
Здравствуйте.
Для адекватной оценки причины повышения СРБ необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок в один день в одной лаборатории.
Так как данные анализы важны, рекомендую сдавать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы вручную, рекомендую лаборатории с хорошей репутацией Инвитро, Гемотест.
Клиент
Сергей Николаевич, я и сдавала в один день общий анализ плюс соэ и реактивный белок, результаты приложила. Общий анализ и соэ в норме, только белок повышен
Терапевт
Для поиска очага воспаления рекомендую очный осмотр терапевта и гинеколога.