У ребенка повышен ттг

Ребенку 2 года 5 месяцев, сдали кровь ТТГ- 8.95, три месяца назад был- 6.5, пили всё это время Йодомарин, показатели только ухудшились. УЗИ щитовидной железы не делали. На приём к эндокринологу не ходили. Подскажите, нужно ли бить тревогу? Кровь сдаём с дикой истерикой, может ли влиять на показатели? И недавно переболели энтеровирусом, тоже может ли повлиять ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка субклинический гипотиреоз. До 3 лет лечение обязательно, т.к. это влияет на развитие ребенка.
Обратитесь к детскому эндокринологу обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Т4св нормальный, значит гормонов вырабатывается влолне достаточно. Истерика не вызовет повышенный ТТГ и инфекция тоже. Нужно дообследование. Выясниить причину субклинического гипотиреоза. Сдать АТ-ТПО, АТ-ТГ и биохимию. Все таки ТТГ увеличивается, йод не помогает. Ситуация не критичная (Т4св норма), но не затягивайте с дообследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Истерика, энтеровирус не повышают ттг. Нужно выяснить причину сдать на антитела к тпо. ТТГ все же растет йод не помогает, обратиться к детскому эндокринологу нужно

Принятый ответ

Добрый день.
Вам необходим тироксин.
И ещё есть смысл сдать витамин Д и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Лечение в таком возрасте нужно. Обратитесь к детскому эндокринологу для решения вопроса о назначении Эутирокс или Л тироксин. На фоне лечения контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 25 то нужно будет принимать препараты железа, т.к. низкий ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.