Беспокоят результаты анализов

С целью профилактики раз в год сдаю ОАК. В этот раз показатели очень расстроили - лейкоциты 4.35, эритроциты 3.64, гемоглобин 118, средний объем эритроцитов 99.2, средний концентрат гемоглобина 32.7, нейтрофилы -43.5, лимфоциты 46.4, глюкоза 5.9, холестерин 7.7

пока точно не выявлено
56 лет

Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?

Здравствуйте! На ферритин не сдавали?

По крови анемия легкой степени, для уточнения сдайте анализ на ферритин. Если низкий, а он должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).

По холестерину Надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 20-30 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
Слизистые каши на воде добавляем. Гречку, хлебцы, вместо хлеба.

Альфия, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, Рекомендую дообследование: Нужно сдать на анемический профиль и липидограмму, гликированный гемоглобин, инсулин. Рост и вес напишите
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день. Рост 164, вес сейчас 60, немного снизился, был 63-64

по крови перенесенная вирусная инфекция. Повышен холестерин, рекомендую для снижения показателя прием препарата Хофитол на месяц.

Здравствуйте! Снижение лейкоцитов и изменения в лейкоформуле-это признаки поствирусной инфекции, скорее всего недавний. Изменение эритроцитарных индексов, в том числе и гемоглобина, указывает на наличие у вас анемии, скорее всего, В-12 дефицитной. Вам нужно проверять ферритин, витамин В 9 и В 12.
Есть ли у вас лишний вес,? если есть, глюкозу, обязательно пересдать, но не ее, а гликированный гемоглобин.
По холестерину сдать липидный профиль, сделать уз.дг сосудов шеи и узи внутренних органов

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Проведите уздг сосудов шеи для определения показания к приёму гиполипидемических лекарств.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Хайшат, благодарю