Тахикардия в жару, гипертиреоз
Здравствуйте. Мне 36 лет. С января этого года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу манифестного гипертиреоза. В октябре переболела ковидом( видимо, это был он, так как за всю жизнь никогда не болела вирусными и простудными заболеваниями, к врачам не обращалась, а здесь жар, кашель, насморк), после в течение месяца стала наблюдать боль в суставах, депрессию, потерю веса, тахикардию под 125 в покое, тошноту, отвращение к еде, потливость, изменение запаха пота на луковый, тремор и утомляемость, увеличение железы). Диагноз мне поставлен, вначале по анализам т4 в 2 раза выше нормы, ттг ниже нормы, биохимия и общий- норма все по средним значениям, по УЗИ- диффузное увеличение, без узлов, ЭКГ - синусовая тахикардия 100. Я на тирозоле, переношу его хорошо, постепенное снижение дозы с 30 мг, сейчас 10 мг в сутки. Плюс пустырник и корвалол, витамин Д( Вигантол), он был низкий. Доктор рекомендовала бисопролол , но я пить его не стала, ТК гипотоник, можно сказать, пульс мой 110/65 рабочий, может быть и 120/70, я тоже хорошо себя чувствую. Ниже- я уже амеба. Выше не поднимается никогда. Все нормализовалось за два месяца, набрала немного вес, прошел тремор, тахикардия, чувствую себя хорошо. Пульс 85( это мой рабочий пульс всю жизнь) В конце мая началась у нас жара 35+, из за переохлаждения меня в течение 5 дней лихорадило до 38, снова тахикардия под 110, нехватка воздуха,больше симптомов не было( мне вообще дико болеть с температурой, но я знаю, что тирозол садит иммунитет, я была к этому готова). Не загораю, под солнцем не нахожусь, не перегреваюсь и физических напряжений избегаю. Сдала пока что т4 и ттг. Т4 -1,82. ТТГ 0,005. Но я предупреждена, что ТТГ будет подниматься ооочень медленно. Биохимию и ЭКГ пока не делала. Сейчас жду приема врача, эндокринолог одна на весь город, если в течение месяца к ней попаду, то хорошо. Из симптомов у меня только эта несчастная тахикардия, которая меня пугает. При нагрузке и после горячей пищи подпрыгивает до 125- 130.. Давление 110/70. У меня есть тревожность, при малейших отклонениях накатывает страх и паника. Возобновила пустырник 3р/ день, корвалол на ночь. Пульс четкий, наполненный, аритмий, замирания сердца нет, у меня нормальный сон, удушья или комка в горле нет, просто пульс так бьется, я это чувствую. сатурация 97-98. Сахар в норме натощак и после еды( замеряю глюкометром). Цикл не нарушался с начала заболевания и по сегодняшний день, четкий 32-34 дня, стрессов сильных не было. Никаких дополнительных лекарств на постоянной основе не принимаю. Других диагнозов у меня нет. Кроме того, что я лекарственный аллергик, два отека Квинке в анамнезе, крапивницы, иммунитет может выдать реакцию на любое лекарственное средство в любой момент времени, такая особенность, поэтому лишних таблеток я избегаю Стоит ли мне делать УЗИ сердца или что- то ещё из анализов? Я бы хотела вылечиться и забыть уже все это. Врач сказала, лечение всего около года. Ведь все было так хорошо со мной, неужели это начало сердечной недостаточности? Подскажите мои дальнейшие действия
Добрый день.
Вам не надо делать узи сердца ,оно у вас здоровое.
На простуду или какой то стресс пульс учащается у всех,это норма.
Вы и до тиреотоксикоза были склонны к тахикардии.
Я бы добавила вам бравадин 5 мг утро.
Он давление снижать не будет ,а пульс будет удерживать в пределах 80 железно.
Ну и нарушения психики это тоже норма на этапе урегулирования гормонов.
Гормоны сейчас у вас в норме,оставайтесь на дозе 10 мг
ТТГ может возвращаться в норму до полугода.У некоторых дольше.
Так что все по плану
Елена, благодарю Вас за ответ. Скажите, бравадин будет влиять на концентрацию внимания? Я ветеринарный врач- хирург, врач общей практики, мне по работе нужна быстрота реакции
Принятый ответ
Нет.Он никак не будет влиять на внимание.
Будет только урезать пульс и все
Здравствуйте. Гормоны сейчас в норме,оставайтесь на 10 мг тирозола,ттг может нормализовываться до полугода, не нервничайте на этот счёт. Селективный б блокатор эгилок 25 мг 1 р в день от тахикардии. Если там и написано, снижение ад, то только за счёт пульса оно идёт т е его не будет практически.