Срыгивания, узи БП, узи ГМ
Добрый день Нам почти месяц (29 дней), на ИВ смесь нестожен. С 13 февраля у малыша наблюдалась задержка стула 3 дня, после чего был сделан микролакс. На следующий день (17 февраля) снова отсутствие стула, которое продлилось 4 дня, после чего снова сделан микролакс. Ребёнок был бесспокойный. Плюс ко всему 18 февраля появились обильные срыгивания фонтаном. Малыш несколько дней срыгивал почти все, что съедал, может чуть меньше. Срыгивания смесью в таком виде как она есть. Уменьшила порцию смеси с 80-90 до 60, срыгивания фонтаном стало меньше, но появились срыгивания похожие на творожок и имеют кислый запах. Вчера обратились в приёмный покой, где прошли два узи и невролога. Невролог после осмотра дал заключение, что по его части у нас проблем нет. Прикладываю рез-ты узи. Подскажите что делать. Я в растерянности. Может нужно сменить смесь или может быть это перекармливание. Заранее всем спасибо за ответы.
Здравствуйте, Валерия, если объём срыгивания не больше 2х столовых ложек, то вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Валерия, здравствуйте!
Если у Вас постоянные срыгивания фонтаном+ задержка стула в этом возрасте нужно в первую очередь исключить хирургическую патологию пилоростеноз( сужение отверстия между желудком и 12-й кишкой). Несмотря на то, что вчера Узи было без признаков пилоростеноза, если у ребенка сохраняются обильные срыгивания фонтаном, он теряет в весе- рекомендую повторно обратиться в стационар.
Валентина, вес не теряем судя по домашним весам.
Может вообще не срыгнуть, сегодня фонтаном было один раз. Либо просто подтеки небольшие.
Валентина, а по узи ГМ что скажете?
Принятый ответ
Изменения, описанные по узи требуют контроля через 2-3 месяца, самое важное, что по осмотру невролога все хорошо.
Здравствуйте. Сейчас срыгивания сохраняются объемом больше 2 столовых ложек?
Алина Александровна, прям фонтаном один два раза
Может после кормления вообще не срыгнуть
Нужно все-таки исключить хирургическую патологию - пилоростеноз. Такие срыгивания не норма.
Если хирургическую патологию исключат, возможно, что у ребенка аллергия к белку коровьего молока, при этом так же появляются прожилки крови в стуле, запор/диарея, высыпания на теле.