Вздутие и боли в левом боку
Периодически беспокоит вздутие, урчание в левом боку. Бывают боли в разных местах слева, не сильные - в районе талии, ниже в районе шва от кесарева. Боль перемещается, точной локализации нет. На фоне этого левая часть живота выглядит немного увеличенной. Всё это проходит на фоне приёма панзинорма и эспумизана за какое-то время. Обострения бывают, мой взгляд, при употреблении молочных продуктов (сыр,сметана,соусы) и при употреблении булочных изделий. Стараюсь это исключить, но иногда бывают погрешности. Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы установить точную причину и избежать этой симптоматики в дальнейшем?
Анна, добрый день! Расстройства стула бывают?
Алена, добрый день. Раньше бывали часто. Ставили хронический панкреатит,холецистит, срк . Проходила лечение.
На данный момент нет
Поняла. В таком случае:
1) АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, амилаза панкр, ГГТП и ЩФ
2) Клинический анализ крови
3) Копррограмма, эластаза кала
4) УЗИ ОБП
Дальнейшие обследования после получения этих результатов.
Вложила анализы и узи
Посмотрела.
Значит меняем:
1) Билирубин и его фракции, амилаза панкр, ГГТП и ЩФ- Вам в первую очередь их всегда контролировать, тк по результатам УЗИ имеется перегиб ЖП
2) Копррограмма, эластаза кала
Алена, подскажите пожалуйста что это за анализ? ЩФ
щелочная фосфотаза, ГГТП- Гамма-глутамилтрансфераза
Анна , здравствуйте. Вы ранее какие-то анализы/ обследования выполняли ? Какой ваш вес и рост ?
Виктория, добрый день. Вложила имеющиеся последние анализы. Рост 180, вес 75 кг.
Рекомендую дообследовать кишечник :
- фекальный кальпротектин (оценка воспаления)
- кал на скрытую кровь (иммунохимия)
- кал на паразитозы parasep
- копрограмма
На основании результатов данных анализов решение вопроса о необходимости проведения колоноскопии.
Возможно также наличие синдрома избыточного бактериального роста (судя по симптоматики), для его диагностики сдают дыхательный водородный тест с лактулозой .
Если вы говорите про расстройство стула из-за хлебобулочных изделий , можно сдать кровь - скрининг на целиакию (при этом не исключая их рациона глютен).
Существенных отклонений по вашим анализам / обследованиям не обнаружила .
Сейчас вы можете соблюдать диету fodmap. Пользоваться метеоспазмилом по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды в течение месяца , либо в режиме по требованию
Виктория, спасибо. расстройства стула из-за хлебобулочных изделий нет, есть вздутие от сдобы.
Судя по назначенным анализам (скрытая кровь) это может быть что-то серьёзное?
Поняла . Тогда думаю в плане целиакии эту рекомендацию можно опустить .
На скрытую кровь как скрининг лучше сдать если не сдавали . Чтобы более полное представление иметь о проблемах в кишечнике
Здравствуйте .
По жалобам у вас больше данных за СИБР . ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Необходимы следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Дызильный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
При положительным тесте нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
Екатерина, добрый день. Спасибо. Очень разные рекомендации от врачей. Пока не очень понимаю что правильно и с чего начинать.
Вроде бы все вам тут советуют исключить сибр . И дообследоваться .
Екатерина, СИБР да. Согласна. Дальше у всех разные рекомендации по дообследованию.
С какими докторами немного не поняла . С гастроэнтерологом Викторией назначение практически одни и те же . Другой гастроэнтеролог вам еще не доответил .
Екатерина, поняла вас, спасибо. Выше были рекомендации от терапевта.
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Копрограмму выполняли?
Марина, добрый день. Нет пока не делала. Проблемы со стулом бывают очень редко.
Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР и лактазную недостаточность.
Марина, спасибо. Напишу по результатам здесь и сможем продолжить?
Принятый ответ
Да, хорошо, пишите, обязательно продолжим..