Вздутие и боли в левом боку

Периодически беспокоит вздутие, урчание в левом боку. Бывают боли в разных местах слева, не сильные - в районе талии, ниже в районе шва от кесарева. Боль перемещается, точной локализации нет. На фоне этого левая часть живота выглядит немного увеличенной. Всё это проходит на фоне приёма панзинорма и эспумизана за какое-то время. Обострения бывают, мой взгляд, при употреблении молочных продуктов (сыр,сметана,соусы) и при употреблении булочных изделий. Стараюсь это исключить, но иногда бывают погрешности. Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы установить точную причину и избежать этой симптоматики в дальнейшем?

43 года

Анна, добрый день! Расстройства стула бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, добрый день. Раньше бывали часто. Ставили хронический панкреатит,холецистит, срк . Проходила лечение.

На данный момент нет

Поняла. В таком случае:
1) АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, амилаза панкр, ГГТП и ЩФ
2) Клинический анализ крови
3) Копррограмма, эластаза кала
4) УЗИ ОБП
Дальнейшие обследования после получения этих результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вложила анализы и узи

Посмотрела.
Значит меняем:
1) Билирубин и его фракции, амилаза панкр, ГГТП и ЩФ- Вам в первую очередь их всегда контролировать, тк по результатам УЗИ имеется перегиб ЖП
2) Копррограмма, эластаза кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, подскажите пожалуйста что это за анализ? ЩФ

щелочная фосфотаза, ГГТП- Гамма-глутамилтрансфераза

Анна , здравствуйте. Вы ранее какие-то анализы/ обследования выполняли ? Какой ваш вес и рост ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, добрый день. Вложила имеющиеся последние анализы. Рост 180, вес 75 кг.

Рекомендую дообследовать кишечник :
- фекальный кальпротектин (оценка воспаления)
- кал на скрытую кровь (иммунохимия)
- кал на паразитозы parasep
- копрограмма

На основании результатов данных анализов решение вопроса о необходимости проведения колоноскопии.

Возможно также наличие синдрома избыточного бактериального роста (судя по симптоматики), для его диагностики сдают дыхательный водородный тест с лактулозой .

Если вы говорите про расстройство стула из-за хлебобулочных изделий , можно сдать кровь - скрининг на целиакию (при этом не исключая их рациона глютен).

Существенных отклонений по вашим анализам / обследованиям не обнаружила .

Сейчас вы можете соблюдать диету fodmap. Пользоваться метеоспазмилом по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды в течение месяца , либо в режиме по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо. расстройства стула из-за хлебобулочных изделий нет, есть вздутие от сдобы.
Судя по назначенным анализам (скрытая кровь) это может быть что-то серьёзное?

Поняла . Тогда думаю в плане целиакии эту рекомендацию можно опустить .

На скрытую кровь как скрининг лучше сдать если не сдавали . Чтобы более полное представление иметь о проблемах в кишечнике

Здравствуйте .
По жалобам у вас больше данных за СИБР . ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )

Необходимы следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Дызильный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
При положительным тесте нужна будет санация кишечника альфанормиксом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, добрый день. Спасибо. Очень разные рекомендации от врачей. Пока не очень понимаю что правильно и с чего начинать.

Вроде бы все вам тут советуют исключить сибр . И дообследоваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, СИБР да. Согласна. Дальше у всех разные рекомендации по дообследованию.

С какими докторами немного не поняла . С гастроэнтерологом Викторией назначение практически одни и те же . Другой гастроэнтеролог вам еще не доответил .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, поняла вас, спасибо. Выше были рекомендации от терапевта.

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Копрограмму выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, добрый день. Нет пока не делала. Проблемы со стулом бывают очень редко.

Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР и лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо. Напишу по результатам здесь и сможем продолжить?

Принятый ответ

Да, хорошо, пишите, обязательно продолжим..