Терминальный илеит, атрофический гастрит со сниженной кислотностью.

Добрый день! Вот уже почти два года чувствую боль в левом боку чуть выше пупка и ниже ребер. Если начинает там болеть, то потом начинает раздувать. Сдавала дважды гастропанель, сдала на инфекции кишечные, сделана колоноскопия и гастроскопия по системе OLGA. Назначили пентаса гранулы 2 пакетика в день по 1гр, метронидазол 250 по 2 табл 3 раза в день 14 дней. Ребагит на год. Желудок так и ноет, икаю даже от воды, поем с кулак даже пюре -тоже икаю. Подскажите, пожалуйста, чем лечить. Лечится ли вообще это? Пробовала пить ацидин-пепсин, бетаин гидрохлорид американский- все мимо. Я очень устала терпеть это состояние. Гистологию, анализ крови, гастропанель, колоноскопию и гастроскопию прикрепила. Не понятна боль в боку. От чего?

атроф гастрит со сниженной кислотностью, терминальный илеит
36 лет

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна.

А исключалась аллергия на глютен? Диагностика - IgE специфический к пшенице.

Опишите, пожалуйста, Ваш вчерашний рацион: что, во сколько кушали?

Отмечаете ли усиление или уменьшение боли в зависимости от приема пищи, похода в туалет, физ.активности, стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Добрый день, да сдавала анализ. Нет ее. Не помню точное название - антитела к эндомизию.

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Ксения Константиновна, вчера еле утром яичницу с помидорами и чай с овсяным печеньем. В обед тушеные кабачки, пюре картофельное и индейка в духовке. Вечером поела тушеную капусту и чай. Исключила молоко, кофе, алкоголь, почти не ем булочки/торты. После еды бывает, что боль нарастает рандомно. Сегодня поела на завтрак овсянку на воде и в обед суп с фрикадельками на работе в кафе. Больше ничего. После похода в туалет чуть легче, но боль остается фоновой. К вечеру снова колит так как будто кол в боку левом. Живот вздут. При этом и в желудке как колика.

А какой стул? - регулярный, комфортный, регулярный? Есть ли включения - алые, зеленые, частички непереваренной пищи?

В кишечнике может быть СИБР (синдром избыточного бактериального роста), из-за чего после каждого приема пищи происходит вздутие живота, распирание, боли; может изменяться стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Ксения Константиновна, стул по-разному, бывает как каша, бывает нормальный. Бывает ощущение неполного опорожнения. Цвет чаще всего к светло, а не темно-коричневому. Бывают следы непереваренных овощей (огурцы и помидоры). Не могу понять почему желудок болит. Прямо очень неприятное ощущение в центре и слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Ксения Константиновна, я пила раза 3 уже за год альфанормикс, энтеросан, метронидазол уже три раза по разным показаниям. Боль слева и вздутие не уходят. Бывает, что желудок как обдает кипятком и потом я знаю, что начнет вздувать. Не понимаю уже с чем связать. Знаю людей с атроф гастритом и то таких признаков нет. Обследовано уже все. По узи-повышено газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Ксения Константиновна, у меня просто ощущение, что от ребагита хуже

Диагностика на СИБР проводилась? Или лечили без теста?
Ребагит назначается при наличии повреждений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (афты, эрозии, язвы). Атрофию он не лечит, не регрессирует. Назначается на курс от 10 дней до 2х месяцев в зависимости от тяжести повреждений.

К избыточному газообразованию в кишечнике могут приводить хронические заболевания ЖКТ - холецистит, панкреатит, болезнь Крона, язвенный колит. Также может приводить нерациональное нерегулярное питание (по описанному рациону всё в порядке), сидячий образ жизни, аллергия на определенные продукты питания, а также синдром раздраженного кишечника с реакцией на вещества FOODMAP.

Если заболевания, рацион, сидячий образ жизни, аллергия исключены, рекомендуется следовать диете low-FOODMAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Ксения Константиновна, лечили без теста. По последней биопсии написано терминальный илеит, неинфнекционный неуточненный колит. Анализы и обследования я прикрепила.

СИБР диагностируется при помощи дыхательного водородного теста. Специфической картины по колоноскопии или биопсии нет.
Терминальный илеит с микроэрозиями говорит лишь о некомфортном составе стула, из-за чего воспаляться и поверхностно повреждается слизистая подвздошной кишки. Пытаемся найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Ксения Константиновна, поняла. А есть смысл сдавать после метронидазола? Я добавила еще протокол УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. И нужно ли пить продолжать пентасу?

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Ксения Константиновна, может вообще такая картина быть из-за сниженной кислотности?

По УЗИ небольшая гемангиома печени (нужен только контроль размеров по УЗИ 1 раз в год), сгустки желчи и полип в желчном пузыре. Сгущение желчи происходит чаще всего из-за больших перерывов между приемами пищи - рекомендуется 3 основных приемов пищи и 1-2 перекуса, сытно, без переедания.

Тест на СИБР можно проводить через 30 дней и более после окончания антибактериальной терапии.

Прием Пентаса (Месалазин, Сульфасалазин) под большим вопросом - признаков язвенного колита, болезни Крона и микроскопического колита по биопсии не выявлено.

Кислотность с описанным рационом должна быть нормальной - ни повышенной, ни пониженной. Чтобы определить кислотность в течение суток, проводится рН-метрия желудка суточная - устанавливается зонд в желудок, с которым пациент ведет привычный образ жизни и ведет дневник (прием пищи, симптомы, физ.активность, сон). Тогда можно судить об уровне кислотности.
Анализ на кислотность во время ФГДС или по анализу Гастропанель определяет кислотность в момент проведения теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Ксения Константиновна, Вы меня даже немного успокоили. Не хочется иметь колит или болезнь Крона. Вспомнила, что есть долихосигма. Может она как-то мешать жить? И, думаю, последний вопрос, потому что Вы все очень подробно объяснили. Чем вылечить этот терминальный илеит и снять воспаление, на фото от колоноскопии (мне их выслали) там прям в некоторых местах кишечника эти лимфофолликулы опухшие и красное воспалённое вокруг. Пентасу пью. А можно ещё чем- то помочь? Вчера вечером уже в расстроенных чувствах с этой болью в левом боку поела в кафе долму, а соус сметана и чеснок. Думаю, ладно, уже заказано, съем... Так у меня боль ушла. Я не понимаю откуда она берется.

Принятый ответ

Анастасия Евгеньевна, от вкуса пищи также зависят ощущения: еда должна быть вкусной, приносить удовольствие. Если еда пресная, невкусная, диетическая, чувствуем ограничение, стресс.

Долихосигма считается вариантом нормы как форма носа или бровей. Рекомендации по образу жизни такие же - регулярное рациональное питание, физ.активность.

Возможно, здесь функциональное заболевание - зависит от эмоционального напряжения, усталости?‍♀️
Пентаса и остальные Месалазины оказывают противовоспалительное действие на слизистую кишечника. Лимфоидных фолликулов не боимся - это лишь проявление контакта слизистой с некомфортным стулом. Такое может происходить, например, при избыточном потреблении клетчатки и пищевых волокон в рационе, во время приема лекарств/трав/БАДов.

Сейчас возможна терапия:
- Эспумизан 40мг (Мотилегаз, Симеотик) по 3 капс 3 раза в день во время еды - 1 месяц - ускоряет выход газов из кишечника физиологическим путем;
- Фосфалюгель - по 1 пакетику за 20-30 минут до завтрака + 1 пакетик на ночь перед сном - 15 дней - оказывает небольшое местное противовоспалительное действие на слизистую кишечника;
- Тримедат 200мг (Необутин) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - направляет моторику кишечника вниз, к физиологическому выходу, способствует уменьшению вздутия живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
kassandra1987@inbox.ru
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо огромное!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать