Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться — вопрос №1302075

Здравствуйте, уважаемые врачи помогите разобраться с анализами. У эндокринолога была, но мне ничего не объяснили, просто назначили гормон до конца жизни пить. Вообще в больницу обратилась с болями в правом боку. Что со мной? Каков диагноз? Правда ли что ничего уже не восстановится?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, здравствуйте, прикрепила

Детский эндокринолог
Ттг у вас большой, что говорит гипотиреозе и нужно постоянно принимать гормон, так как ваш не вырабатывается, по к тпо сдавали для исключения аутоиммунного тиреоидита?
Клиент
Ульяна, нет, больше ничего не сдавала. Скажите пожалуйста, холестерин из-за этого повышен?
Детский эндокринолог
Нужно сдать ат к тпо, так как ттг у вас большой и по узи увеличение щитовидной железы, если аутоиммунный тиреоидит подтвердится, то терапия пожизненно, так как при таком заболевании функция щитовидной железы снижается, но для жизни это влияет нужен просто контроль ттг и коррекция дозы.
После начала лечения ттг сдать через 4-6 недель, узи контроль через 6 мес.
Так же дослать Вит д и ферритин, их снижение тоже влияет на щитовидную железу.
По поводу холестерина, рост и вес у вас какой?
Да он может быть следствием нарушения щитовидной железы функции.
Клиент
Ульяна, спасибо. Рост 167 вес 63кг
Детский эндокринолог
Вес у вас в норме.
Для снижения холестерина можно принимать омегу три 1000 мг 1 раз в день в течение 2хмес, затем контроль холестерина , триглицериды, лпнп, лпвп.
Клиент
Ульяна, спасибо большое)
Детский эндокринолог
Не за что. Здоровья Вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

У вас гипотиреоз, необходимо узнать его генез сдав АТ ТПО.

По УЗИ есть увеличение железы, но образований нет. Увеличена железа за счёт гипотиреоза.
холестерин повышен из-за гипотиреоза, тк метаболизм замедлен.
Напишите ваш вес для рассчитывания дозировки тироксина.

Так же необходимо исключить дефицит витамина Д, сдав вит Д 25(он) и ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Эти дефициты могут немного повышать ттг.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Рост 167 вес 63кг
Эндокринолог, Врач УЗД
По весу вам необходимо принимать 100 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака ежедневно. Контроль ттг, ст4 через 8 недель. Первое время нужно будет титровать дозировку тироксина.

Для быстрого снижения холестерина Омега 3 (1000 мг) по 1т 2 раза в сутки длительно

Вит Д и ферретин посмотрите.

Если витамин Д будет более 30, то принимать вигантол/аквадетрим в поддерживающей дозе 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 4капли ( 2000 МЕ) ежедневно

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если Ферритин низкий (менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это. ( Но судя по результатам УЗИ они будут повышены)

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ТТГ у вас повышен сильно. Вам необходимо принимать тироксин в дозе 100 мкг за 30 мин до с учётом вашего веса и уровня ТТГ .сейчас нужно будет титровать дозу. Так, что первый контроль ТТГ через 30 дней., после этого мы узнаем Нужно ли повышать дозировку Тироксина или понижать .

динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Для профилактики новообразования щитовидной железе Используйте в пищу йодированную соль этого будет достаточно

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое)
Эндокринолог
Пожалуйста. Рада помочь. Обращайтесь. Здоровья вам.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас первичный гипотиреоз, нужна заместительная терапия тироксином
На Ваш вес подходит 100 мкг тироксина , принимайте утром натощак за 30 мин до завтрака

Пересдайте ТТГ через 2 месяца

Повышение холестерина может быть связано с гипотиреозом
Соблюдайте гипохолестериновую диету( исключите жирные сорта мяса, сливочное масло, жирные кондитерские изделия, колбасные изделия и тд)
Принимайте Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца

Через 2 месяца пересдайте холестерин
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, большое спасибо)
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас Первичный гипотиреоз, скорее всего как исход аутоиммуного тиреоидита ( для этого нужно сдать АТкТПО, эти антитела являются виновниками в нарушении работы щитовидной железы). Гипертрофическая форма.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 20.1 см3. Поэтому, нужно начать приниать Л тироксин или Эутирокс 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов , первые две недели можно начать с половины дозировки, чтобы организм садаптировался, а потом перейти на полною дозировку.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Еще у Вас снижен гемоглобин, это говорит о том, что есть признаки анемии, нужно принмать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день вечером ( или какие либо другие, которые назначил доктор), препараты железа не совместимы с Эутироксом или Л тироксином , препараты железа нужно принмать вечером или же через 4 часа после приема препаратов железа, т.к. они нарушают всасывание друг друга
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое)
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ 100 это манифестный гипотиреоз и врач прав, нужна пожизненная гормонально заместительная терапия.
Холестерин мог повыситься из за гипотиреоза, можно принимать омега-3 1000 мг 1 капсула в день2 месяца
Клиент
Ленар, благодарю