Болит кишечник, запоры

Болит кишечник в области пупка, мучаюсь уже 7 месяцев запорами. Был у гастроэнтеролога, пропил альфа-нормикс, потом пробилог месяц, стал ходить в туалет каждый день, но все так же орехами. Из слабительных пил фитомуцил, фрутолакс, но эффекта от них нет. Подскажите чем можно победить эти запоры, у меня от них очень много проблем.

35 лет

Здравствуйте! Вы как-то обследовались до назначения Альфа нормикса?

Алена, В 2021 году проходил колоноскопию из-за проктологии, атрофический колит толстой кишки. Значения не предал, так как лечил гемморой с трещинами, но так и не вылечил. После колоноскопии и начались боли в кишечнике. С декабря лечу полип в желудке рабепразолом, поли пошел на спад, но с кишечником беда, не могу понять от чего запоры, как бы не питался, не помогает.

Алексей , здравствуйте. Посоветовать определенный режим мы сейчас можем , но нужно понимать причину всего этого . Анализы / обследования не сдавали ?

Виктория, еще сдавал на кальпротектин, там все нормально, гастроэнтеролог сказала, что показаний для проведения колоноскопии нет.

Виктория, Проходил так же брюшную полость, был раздутый кишечник и поджелудочная, пил две недели креон 10000, и лечил кишечник

Поняла . Кроме перечисленных слабительных больше ничего не пробовали ? Щитовидную железу обследовали ?

Виктория, со щитовидкой все нормально, слабительные это конечно хорошо, но хотелось бы все таки устранить причину

Слабительные бывают разные . Обычно начинают с самых легких , например мукофальк или фитомуцил, они на растительном компоненте , привыкания не вызывают . Я бы рекомендовала тот или другой 2 раза в день в разведении с водой 1 месяц за 20-30 мин до еды . У вас судя по представленной фкс дискинезия по гипотоническому типу . Пищевыми волокнами нужно стимулировать перистальтику . Добавьте в рацион отруби . При этом водно-питьевой режим должен быть достаточным за день . Вам нужно наладить стул , тогда и боли в кишечнике будут уходить . Но сейчас при болях вы можете использовать дюспаталин или метеоспазмил в режиме по требованию .

Фкс переделывать не нужно

Виктория, а может ли быть причиной этого всего плохой отток желчи, который не видно на узи?

Виктория, фитомуцил пью уже 2 месяца, толку ноль.

В теории такое возможно . Но если бы у вас с желчным были реальные проблемы , обычное узи без нагрузки не было бы идеальным . Тогда переходите на дюфалак . Можно попробовать 20-30 мл в день . Привыкания он тоже не вызывает

Виктория, хорошо попробую, спасибо!

Принятый ответ

Попробуйте пересмотреть сейчас в том числе рацион . Физическая активность обязательна каждый день для хорошей перистальтики кишечника . + самомассаж живота .
Если дюфалак по каким-то причинам не подойдет , можно принимать экспортал (разводят в воде ) 1-2 раза в день , тоже достаточно безопасный препарат

Виктория, хорошо, спасибо!

Здравствуйте! Какое лечение вы прошли по поводу эзофагита?

Инесса, хайрабезол, ребагит, альфазокс пропивал. Сейчас пью разо 10 мг

Инесса, по последнему узи брюшной полости: косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей. Ультразвуковые признаки хронического холецистита.Диффузного изменения в поджелудочной железе. Пневматоза толстого кишечника.

Инесса, по последнему ФГДС : неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Скользящий проляпс слизистой кардиального отдела желудка в пищевод. Поверхностный гастрит.

Начните с употребления 35-40 мл воды на кг веса. приема дюфалака от 1 до 3-х десертных ложек со стаканом прохладной воды натощак. Если это в течение 4-х дней эффекта не будет,добавьте мукофальк 1-2 пакетика 3 раза в день с водой(по инструкции). Удачи вам.

Инесса, а по поводу кишечных болей в области пупка что скажете?

Надо попробовать наладить стул, потом видно будет.