Болит кишечник, запоры

Болит кишечник в области пупка, мучаюсь уже 7 месяцев запорами. Был у гастроэнтеролога, пропил альфа-нормикс, потом пробилог месяц, стал ходить в туалет каждый день, но все так же орехами. Из слабительных пил фитомуцил, фрутолакс, но эффекта от них нет. Подскажите чем можно победить эти запоры, у меня от них очень много проблем.

35 лет

Здравствуйте! Вы как-то обследовались до назначения Альфа нормикса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена, В 2021 году проходил колоноскопию из-за проктологии, атрофический колит толстой кишки. Значения не предал, так как лечил гемморой с трещинами, но так и не вылечил. После колоноскопии и начались боли в кишечнике. С декабря лечу полип в желудке рабепразолом, поли пошел на спад, но с кишечником беда, не могу понять от чего запоры, как бы не питался, не помогает.

Алексей , здравствуйте. Посоветовать определенный режим мы сейчас можем , но нужно понимать причину всего этого . Анализы / обследования не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, еще сдавал на кальпротектин, там все нормально, гастроэнтеролог сказала, что показаний для проведения колоноскопии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, Проходил так же брюшную полость, был раздутый кишечник и поджелудочная, пил две недели креон 10000, и лечил кишечник

Поняла . Кроме перечисленных слабительных больше ничего не пробовали ? Щитовидную железу обследовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, со щитовидкой все нормально, слабительные это конечно хорошо, но хотелось бы все таки устранить причину

Слабительные бывают разные . Обычно начинают с самых легких , например мукофальк или фитомуцил, они на растительном компоненте , привыкания не вызывают . Я бы рекомендовала тот или другой 2 раза в день в разведении с водой 1 месяц за 20-30 мин до еды . У вас судя по представленной фкс дискинезия по гипотоническому типу . Пищевыми волокнами нужно стимулировать перистальтику . Добавьте в рацион отруби . При этом водно-питьевой режим должен быть достаточным за день . Вам нужно наладить стул , тогда и боли в кишечнике будут уходить . Но сейчас при болях вы можете использовать дюспаталин или метеоспазмил в режиме по требованию .

Фкс переделывать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, а может ли быть причиной этого всего плохой отток желчи, который не видно на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, фитомуцил пью уже 2 месяца, толку ноль.

В теории такое возможно . Но если бы у вас с желчным были реальные проблемы , обычное узи без нагрузки не было бы идеальным . Тогда переходите на дюфалак . Можно попробовать 20-30 мл в день . Привыкания он тоже не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, хорошо попробую, спасибо!

Принятый ответ

Попробуйте пересмотреть сейчас в том числе рацион . Физическая активность обязательна каждый день для хорошей перистальтики кишечника . + самомассаж живота .
Если дюфалак по каким-то причинам не подойдет , можно принимать экспортал (разводят в воде ) 1-2 раза в день , тоже достаточно безопасный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо!

Здравствуйте! Какое лечение вы прошли по поводу эзофагита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инесса, хайрабезол, ребагит, альфазокс пропивал. Сейчас пью разо 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инесса, по последнему узи брюшной полости: косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей. Ультразвуковые признаки хронического холецистита.Диффузного изменения в поджелудочной железе. Пневматоза толстого кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инесса, по последнему ФГДС : неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Скользящий проляпс слизистой кардиального отдела желудка в пищевод. Поверхностный гастрит.

Начните с употребления 35-40 мл воды на кг веса. приема дюфалака от 1 до 3-х десертных ложек со стаканом прохладной воды натощак. Если это в течение 4-х дней эффекта не будет,добавьте мукофальк 1-2 пакетика 3 раза в день с водой(по инструкции). Удачи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инесса, а по поводу кишечных болей в области пупка что скажете?

Надо попробовать наладить стул, потом видно будет.