Запор + узи
Добрый вечер . Ребенку 2 года ,в последние 3-4 дня беспокоит сильный запор . Ходит в туалет каждый день,но очень твердей ,больно какать +бывает круглый большими шараками . Вчера вспылили миктролакс он не помог . Утром и днем покакал , но стул был твердый . Вечером еще раз повторили клизму , результата нет . Так еще вечером забрали родственники и покормили картошкой фри .
Здравствуйте,сколько ребенок пьет воды? Здесь обязательно должно быть выпито 40 мл на кг веса,можно добавить пребиотик например примадофилус реутори на 14 дней,больше нужно клетчатки,свеклу давайте,сливу,чернослив, отруби добавляйте в каши,по узи всё хорошо,функциональное нарушение кишечника.
Анна, вообще очень хорошо по 300-500 мл ,но в поселение дни стал поменьше
Это мало,нужно выпивать сколько я написала выше,это минимальное количество воды.
Анна, а почему микролакс не помогает ?
Вы прям всю клизмочку ввели?,там есть отметка.
Анна, да прям всю клизму , брали сегодня специально даже детскую с коротким наконечником .Но живот у него мягкий , стул 2 раза был , но твердый и малое количество
Добрый вечер!400 мл воды мало(а ребенок каждыйдень ест овощи,фрукты?давно эта история с запорами?
Елена, запорами никогда не страдали ,вот только началось . Каши на завтрак ,но основном макаронная или кречневая . Фрукты ест ,но мало , мандарины ,гранат и яблоко может еще ,из овощей только кукурузу и помидоры . Йогурты и биолакты хорошо пьет
Нужно постараться увеличить потребляемый объем фруктов и овощей и увеличить объем жидкости,тем более сейчас летом,жарко
И ниже просла ваши ответы,действительно,отмените бак сет,он крепит стул
Здравствуйте, Ольга, воды ребёнок сколько получает? На завтрак животные жиры кушает? Кисломолочные продукты на ужин кушает? Овощи, листовую зелень каждый день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, вода в среднем 300-500 мл ,но в последние дни стал меньше пить. Завтрак каша на молоке макаронная или гречневая с маслом ,обед суп ,полдник йогурт и фрукт , ужин кусонтичает или кашу ест . Из фруктов хорошо ест ,гранат ,яблоко может , мандарины , из овощей это кукуруза и помидоры . Йогурты тоже хорош пьет 2-3 в день может
бактерийные препараты с лактобактериями послабляют стул, например Биогая, лактобактерин
Здравствуйте. Прежде всего нужно наладить водный режим - 40 мл/кг в день чистой воды.
В рационе ежедневно должно быть 5 порций овощей и фруктов. Предлагайте чернослив, тыкву, кисломолочные продукты так же каждый день.
Если при нормализации рациона эффекта не будет, нужно подключать слабительные препараты, препарат выбора при лечении
запоров у детей - форлакс.
Терапия может быть длительной, от 3 до 6 месяцев. Мы должны добиться ежедневного мягкого самостоятельного стула.
Алина, запорами никогда не страдал ,вот последние дни началось . Единственное 3 дня пили бак сет , я слышала ,что он крепит ,но вот прям что бы настолько ,не уверена
Да, он очень крепит, так что отмените его обязательно, если ранее данной проблемы не было. Он часто провоцирует запор. Привет
Алина, мы пили его всего 3 дня и отменили как начался запор ,4 дня назад . За 3 дня прибиотиа мог дать такой сбой и запор ?даже миктролакс не помогает
Да, мог, тем более в совокупности с недостаточным употреблением воды в день
Алина, а что значит пневмотоз кишечника ,узист сказал ,что там какая-то жидкость и она ему не нравится
Такая картина может быть на фоне запора. Поэтому сейчас нужно разобраться с этой проблемой, отменив пробиотик и наладив режим питания и водный режим.
Алина, вчера вставили микролакс ,но он не подействовал,вот недавно сходил в туалет ,стул был мягкий как обычно ,вышла так же кукуруза частички ,которую он ел 2 дня назад. Получает он все таки сам справился или микролакс помог ?
Принятый ответ
Скорее всего, сам, микролакс подействовал бы еще вчера
Здравствуйте, пока отмените баксет, он , правда , крепит стул , увеличьте количество Питья и клетчатки
Добрый день
Наладить полноценный рацион питания ребенка с достаточным количеством свежих фруктов и овощей и поить дробно водичкой в течение дня ( в расчете 30 - 40 мл / кг веса ребенка )