Консультация гастроэнтеролога /

При лечении нексиумом неважно себя чувствую — вопрос №1453750

Здравствуйте. Назначили лечение нексиум и тримедат, начались запоры. Диагноз:катаральный эзофагит. ГЕРБ, Хронический спастическийкооит. Нексиум назначили на пол года. Думаю, что запоры от этого препарата, чем его заменить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, прикрепите пожалуйста результат фгдс.
При гэрб нужно соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум заменить на нольпазу 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, итомед, панзинорм, пепсан-р, были назначены на 14 дней, при этом лечении со стулом все было замечательно, сейчас на 14 дней лечение тримедат и нексинум, ну начались запоры. А нексинум мне на пол года назначен. Как быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В какой дозировке нексиум?
Клиент
Анна, 40 на 14 дней, 1р.в день, потом 20 мг 1 р.в день за 30 мин до еды до янваоя.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К лечению добавьте Итомед и нексиум 20 мг по 1таб 1рс
Гастроэнтеролог
Добрый день.Я думаю,что при рефлюкс стоит оставить итомед,а не Тримедат.Он стул очень прекрасно регулирует его можно безопасно принимать до 1,5 мес по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды.Насчет нексиума ,препарат в целом хороший,но у части пациентов может вызывать запор или диарею.Можно заменить на дексилат в дозе 30 мг независимо от приема пищи,пока на 2 месяца,а потом уже посмотреть.Но обязательно перед сном гевискон форте или виаскон по
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, скорее всего реакция на Нексиум, т.к. Тримедат обычно наоборот лечит запоры, а не вызывает их. Вы можете заменить Нексиум на любой из группы ИПП: Нольпаза, или Эманера, или Разо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заменить нексиум на эманеру, это тот же эзомепразол или на другой ИПП (нольпаза, разо, дексилант, лосек).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго и в какой дозировке принимаете Нексиум? Что Вас беспокоит кроме запоров?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Нексиум принимаю неделю, начались запоры почти сразу, а мне его назначили до января. Сейчас принимаю 40мг еще неделю, а затем по 20 мг до января. Ну если будут запоры нужно на что то заменить нексиум.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если буду продолжаться запоры , рекомендую заменить Нексиум на Рабепразол 20мг тем же курсом.