СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Желтый налёт на языке

Добрый день! Ребенку 9 месяцев. С 6 ввела прикорм. Сейчас есть все кроме рыбы. Основное питание пока грудь, остальное понемногу в течении дня. Заметила что на языке посередине от корня до центра желтоватый налет. Не яркий, а именно немного желтоватый. Сфотографировать никак не получается. Что это может быть? Нужно ли что то делать или пройти какое то обследование? Не знаю важно или нет, но у нас сейчас активно растут верхние зубы. Аппетит и самочувствие хорошие. Стул иногда не каждый день, но не круто при этом. При беременности у меня был гистационный диабет на диете

9 Июня 2023·Просмотров: 1437·Екатерина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, Вы чистите ребёнку зубы, дёсны, язык щёточкой специальной? Воды ребёнок получает достаточное количество?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, нет зубы еще не чищу, у нас только вот нижние 2 прорезались. Воды даю 2-3 раза в день

Налет скорее всего от прикорма

Принятый ответ

Здравствуйте, а ребенок в прикорм получает тыкву, морковь? Нравится ему эти продукты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, да любит, но есть их не каждый день, раз в 2-3 дня

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Чаще всего причиной налета является продукты в рационе ребёнка, такой цвет может давать морковь, тыква, томаты.
Если других жалоб нет и самочувствие хорошее- причина вероятно в продуктах.

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно дают картину такие продукты как морковь,тыква ,томаты,если жалоб больше ни каких,то нет в этом ни чего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, данный налёт может быть при употреблении в рационе большого количества жёлтых, оранжевых продуктов, тыква, морковь, помидоры. Старайтесь увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Если есть зубы у малыша, то обязательно чистим зубки и язык щеточкой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.