Консультация педиатра /

Жилтый язык у малыша — вопрос №1589038

228 просмотров

Здравствуйте! У ребенка 7-ми мясяцев желтый язык. По результатам повышены печеночные пробы.Результаты анализов прикрепила. С рождения плохой аппетит,кое как берет бутылку( жидкости пьет мало) Ставят рефлекс, и что с этим делать не говорят. Вес набирает плохо. Родились 3440 в 7 мясецев 7640. В чем может быть причина плохого аппетита и желтого языка.

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владислава, нет загиба, перегиба желчного? УЗИ делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, узи не делали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин для детей на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, это для чего препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фламин это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие; обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий. Разрешен к приему с 1 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, 2,5 мл принимать 1 или 2 раза?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2-3 раза в день за 30 минут до еды.
Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте АлТ норма до 57, АсТ до 89, так что у вас всё в порядке.
Уровень железа на низинный границе, я бы ещё рекомендовала сдать ферритин, оценить запасы железа.

По поводу языка, для исключения грибковой инфекции можно сделать соскоб. Также такая картина может наблюдаться при дефиците витамина В12, можно сдать анализ посмотреть.

Как проявляется плохой аппетит? Набирает ребенок вес хорошо. Если есть беспокойство во время кормления это может быть связано как раз с языком, например при кандидозе может быть жжение и боль языка.
Поэтому для начала необходимо понять что с языком, норма или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ. Язык желтого цвета я заметила недавно, а плохо кушает с рождения. Может просто не брать бутылочку, а если берет то пьет в последнее время 50 мл( до этого максимум 140 пил) выходит за сутки 600 мл молока. Вес мы сейчас 300 гр всего набираем. Наш педиатр ставит недобор веса
Педиатр
Как кушает прикорм, в каких количествах? Когда предлагаете смесь, до или после прикорма?
Клиент
Ксения Сергеевна, я сцеживаю грудное молоко и даю с бутылочки до прикорма. Прикорм кушает неочень. Кашу может мл 60-80 скушать и пюре кабачок+мясное пюре мл 100. Ввела желток. Из фруктов только яблоко и банан кушает
Педиатр
Рацион нужно расширять, предлагать мягкие кусочки. Можно попробовать самоприкорм с общего стола, развивать пищевой интерес.
Просто грудь вообще не берет или вам не подходит такой вариант?
Сначала даем прикорм, потом уже бутылочку. Попробуйте другие бутылочки (соски для них), может ребенку не комфортно из-за этого. Используете ли пустышку?
Клиент
Ксения Сергеевна, боюсь что подавиться кусочками если будет сам брать еду. И если давать сначала прикорм бутылку вообще не возьмет. Через сколько предлагать бутылку как скушал прикорм?
Грудь перестал брать когда еще и месяца не было. Перепробовала разные фирмы бутылочек и формы сосок. Да пустышку сосет, но даем только на засыпания и во сне может сосать
Педиатр
Если есть страх того что ребенок подавиться, изучите тему первой помощи для этого, посмотрите как правильно выполняется приём геймлиха для детей до года. Если вы будете подготовлены то страхов станет меньше.
Кусочки вводить нужно обязательно, в рационе они должны быть уже в 8-9 месяцев.
Начните с мягких отваренных овощей (картофель, прокколи, цветная капуста, кабачок и тд)

Вы можете бутылочку предлагать сразу или спустя 15-30 минут.
Подскажите рост и текущий вес пожалуйста.
Клиент
Ксения Сергеевна, я сама даю маленькими кусочками банан, вроде получше стал кушать- меньше давиться. 70 см 7640гр
Педиатр
По графикам ребенок в нормальном коридоре, дефицита или избытка веса нет.
Пока что работайте над пищевым интересом и наблюдайте.
Можно попробовать в безмолочную кашу при её разведении добавлять часть грудного молока, посмотреть как малыш будет кушать её.
Клиент
Ксения Сергеевна, мы так и делаем добавляем грудное молоко
Педиатр
Если не добавлять лучше кушает кашу или без разницы, всегда плохо?
Вы кормите по требованию или всегда в одно время?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифровка анализов
9 августа 2022
Дарья
Вопрос закрыт
Назначить лечение по анализам
24 июня 2023
Ксения, Курган
Вопрос закрыт
Результаты анализов
24 октября 2023
Ксения
Вопрос закрыт
Непонятны результаты к
25 апреля 2024
Александра, Иркутск
Вопрос закрыт
Интерпретация результатов анализа крови
16 октября 2024
Леонид
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Витальевна Карелова
63 отзыва
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Ирина Михайловна Батина
39 отзывов
Педиатр
2016-2023, красноярский г
Опыт работы: 1 год
Вероника Игоревна  Тарасенко
11 отзывов
Педиатр
2016-2022 гг Сибирский го
Опыт работы: 2 года
Галина Сергеевна  Журавлева
13 отзывов
Педиатр
2009-2015г, ГБОУ ВПО «Алт
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач успокоила , дала нужные рекомендации. Консультация полезна . Да, посоветую .
— Олеся
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга
фотография пользователя
Очень понимающий , добрый , толковый врач педиатр . Все объяснила , по полочкам разложила....
— Анастасия, г. Железноводск