Жилтый язык у малыша

Здравствуйте! У ребенка 7-ми мясяцев желтый язык. По результатам повышены печеночные пробы.Результаты анализов прикрепила. С рождения плохой аппетит,кое как берет бутылку( жидкости пьет мало) Ставят рефлекс, и что с этим делать не говорят. Вес набирает плохо. Родились 3440 в 7 мясецев 7640. В чем может быть причина плохого аппетита и желтого языка.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава, нет загиба, перегиба желчного? УЗИ делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, узи не делали

рекомендую прием препарата Фламин для детей на 2-3 недели.

Михаил Николаевич, это для чего препарат?

Фламин это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие; обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий. Разрешен к приему с 1 месяца.

Михаил Николаевич, 2,5 мл принимать 1 или 2 раза?

2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем возрасте АлТ норма до 57, АсТ до 89, так что у вас всё в порядке.
Уровень железа на низинный границе, я бы ещё рекомендовала сдать ферритин, оценить запасы железа.

По поводу языка, для исключения грибковой инфекции можно сделать соскоб. Также такая картина может наблюдаться при дефиците витамина В12, можно сдать анализ посмотреть.

Как проявляется плохой аппетит? Набирает ребенок вес хорошо. Если есть беспокойство во время кормления это может быть связано как раз с языком, например при кандидозе может быть жжение и боль языка.
Поэтому для начала необходимо понять что с языком, норма или нет.

Ксения Сергеевна, спасибо за ответ. Язык желтого цвета я заметила недавно, а плохо кушает с рождения. Может просто не брать бутылочку, а если берет то пьет в последнее время 50 мл( до этого максимум 140 пил) выходит за сутки 600 мл молока. Вес мы сейчас 300 гр всего набираем. Наш педиатр ставит недобор веса

Как кушает прикорм, в каких количествах? Когда предлагаете смесь, до или после прикорма?

Ксения Сергеевна, я сцеживаю грудное молоко и даю с бутылочки до прикорма. Прикорм кушает неочень. Кашу может мл 60-80 скушать и пюре кабачок+мясное пюре мл 100. Ввела желток. Из фруктов только яблоко и банан кушает

Рацион нужно расширять, предлагать мягкие кусочки. Можно попробовать самоприкорм с общего стола, развивать пищевой интерес.
Просто грудь вообще не берет или вам не подходит такой вариант?
Сначала даем прикорм, потом уже бутылочку. Попробуйте другие бутылочки (соски для них), может ребенку не комфортно из-за этого. Используете ли пустышку?

Ксения Сергеевна, боюсь что подавиться кусочками если будет сам брать еду. И если давать сначала прикорм бутылку вообще не возьмет. Через сколько предлагать бутылку как скушал прикорм?
Грудь перестал брать когда еще и месяца не было. Перепробовала разные фирмы бутылочек и формы сосок. Да пустышку сосет, но даем только на засыпания и во сне может сосать

Если есть страх того что ребенок подавиться, изучите тему первой помощи для этого, посмотрите как правильно выполняется приём геймлиха для детей до года. Если вы будете подготовлены то страхов станет меньше.
Кусочки вводить нужно обязательно, в рационе они должны быть уже в 8-9 месяцев.
Начните с мягких отваренных овощей (картофель, прокколи, цветная капуста, кабачок и тд)

Вы можете бутылочку предлагать сразу или спустя 15-30 минут.
Подскажите рост и текущий вес пожалуйста.

Ксения Сергеевна, я сама даю маленькими кусочками банан, вроде получше стал кушать- меньше давиться. 70 см 7640гр

По графикам ребенок в нормальном коридоре, дефицита или избытка веса нет.
Пока что работайте над пищевым интересом и наблюдайте.
Можно попробовать в безмолочную кашу при её разведении добавлять часть грудного молока, посмотреть как малыш будет кушать её.

Ксения Сергеевна, мы так и делаем добавляем грудное молоко

Если не добавлять лучше кушает кашу или без разницы, всегда плохо?
Вы кормите по требованию или всегда в одно время?