Отрыжка тухлого яйца,желтый язык,слизь в стуле
Добрый день! Ребенку 11 месяцев,прикорм ввели в 5 месяцев,на данный момент едим 3 раза в день,на ночь даю смесь.Утром обычно геркулесовая каша на воде с фруктами,обед суп пюре (с мясным бульоном),ужин тефтели или вареное мясо (индейка,говядина) с овощами или крупами,всегда все на воде или на пару. Аппетит у ребёнка очень хороший, съедам все и всегда просим добавки.Уже 4-ый день у ребёнка отрыжка тухлым яйцом,день не было,теперь опять появилась,стал желтым язык и в стуле появилось много слизи.Возможно ребенок переедает,так как постоянно просит что-то есть. В интернете прочитала про возможные заболевания ЖКТ. К педиатру поедем в четверг только,завтра утром хочу сдать анализы (АЛТ,АСТ,биохимию,общий анализ крови),правильно ли сделаю?нужно ли их сдавать?чтоб к педиатру уже придти с анализами? И действительно ли могут быть проблемы с ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте,данные жалобы могут быть связаны с периодом прорезывания Зубов
Верно, сдайте функциональные пробы печени ,сделайте узи органов брюшной полости и копрограмму ,чтобы исключить патологию
Надежда Александровна, у нас за месяц резко вылезли 4 зуба,возможно,но сомневаюсь лезет еще один,в сумме сейчас 7 Зубов.
Узи делали в 6 месяцев,все было хорошо
Спасибо за ответ!
Скорее всего – дентация и есть причина.
Вот приимерный рацион в вашем возрасте
7.00 грудь
11.00 безмолочная каша 150-200гр
Сливочное масло 1 ч/л
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре180 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 50 гр
19.00 овощное пюре или каша 180 гр творог 50 гр ×2шт печенье детское
21.00 грудь
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, малыш заглатывает много воздуха во время приема пищи, отсюда может быть отрыжка.
Налет может возникать от пищи, если не чистите язычок. Желательно так же проводить ежедневно гигиену, как и Зубов.
Для своего спокойствия можете сдать биохимию (общий белок, билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза), копрограмма.
Но сами по себе данные симптомы без жалоб на животик и другой симптоматики могут не означать патологию, и все пройдёт самостоятельно.
Алина Александровна, поняла,большое спасибо!
Алина Александровна, просто меня смущает отрыжка сероводородом
Малыш уже кушает «взрослую» еду, поэтому запах может быть у отрыжки, это некритично, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая ситуация возможна при ферментной недостаточности поджелудочной железы, то есть ребенок стал кушать разное и много, но поджелудочная железа оказалась еще не готова по своему развитию к этому.
Сдайте биохимический анализ( аст, алт, амилаза, билирубин общий и прямой ), копрограмму
Обсудите с педиатром применение ферментных препаратов