Регургитация ТК 1 степени, ребенок 8 лет

Добрый день. Сделали УЗИ сердца ребенку, 8 лет. Были жалобы на частые вздохи, как будто не хватает воздуха. Появились под конец учебного года. На УЗИ выявили регургитацию ТК 1 степени. Насколько это опасно? Спасибо

33 года

Здравствуйте.
Мария

По УЗИ сердца - вариант нормы. Трикуспидальная недостаточность - это вариант нормы.

Все хорошо у вас.

Елена, спасибо!

Здравствуйте, Мария
По данным узи сердца- без патологических изменений
Регургитация на ТК. при отсутствии структурного поражения самого клапанного аппарата, является функциональной , т е вариантом нормы. Работу сердца не нарушает, симптомы не вызывает, лечения не требует.
В целом, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая
Ощущение нехватки воздуха может быть при анемии- проверьте ферритин крови, а также оак, б/х с срб ( исключить воспалительный процесс) .
При нервном перенапряжении , частом волнении может возникать ощушение неполного вдоха из- за спазма грудных мышц
Необходимо правильное полноценное питание, отдых( полноценный сон очень важен). Успокоительные чаи курсом 2 недели ( ромашка, мята, фенхель) пойдут на пользу
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы - обращайтесь

Анастасия, большое спасибо!

Принятый ответ

Мария, по экг тоже все хорошо. Ритм синусовый правильный. Аритмий, блокад и др изменений нет. Жалобы с сердечной патологией не связаны

Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Все в абсолютной норме.
Трикуспидальная регургитация 1 ст физиологична.
Лечение, наблюдение не требуется!
Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо вам!

Здравствуйте.
ЭХО КГ и кардиограмма хорошие, соответствуют возрасту ребенка.
Трикуспидальная регургитация 1 ст. физиологичная, в лечении не нуждается.
Описанные жалобы могут быть связаны с эмоциональным волнением ребенка.

Алексей, большое спасибо!

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

Гульнара, спасибо)

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Регургитация в пределах нормы.
Клапаны, створки, полости в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, больше вам спасибо!