Консультация кардиолога /

Выраженная пространственная гетерогенность миокарда — вопрос №1594682

Добрый день. Дочке 5 лет, 4-х занимается спортом, Фигурное катание, раз в пол года ходим в физдиспансер для получени допуска к соревнованиям.
В прошлый раз прошли, все хорошо, в этот раз тоже ничего не сказали, вроде как норма, но смутила формулировка, которую увидела.
Это результаты до нагрузки.
Сделали с нагрузкой, сказали что лучше стало
ЧСС до нагрузки 105, после 102
Узи сердца делаю периодически, в прошлый раз в конце весны, все было в норме.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет Аллергия на растения (полынь, перекрестные с ней)

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Пространственная гетерогенность сердца по ЭКГ - это не патология, не переживайте, это особенность проведения импульса, она может быть у детей, не является противопоказанием к занятиям спортом. УЗИ сердца в норме.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, очень распереживалась, делали ЭКГ всегда все было в норме, а тут такая фраза, уже сама себя поругала, что вообще открыла ее книжку медицинскую

Кардиолог
Эта фраза - компьютерная интерпретация, она очень часто бывает ошибочна, возможно никакой гетерогенности и нет. Желательно бы посмотреть саму пленку ЭКГ.
Клиент
Марина Олеговна, ее к сожалению даже не сфотографировала, кардиолога на месте не было, но с документами я подошла к терапевту и спросила, что это означает
Она сказала, что по результатам все у нее хорошо.
То есть это может быть и просто возрастной особенностью? И все в порядке? В интернете не нашла информации как таковой, только сразу про гипертрофию левого желудочка
Меня еще на ЭКГ не пустили с ней, она испугалась
И когда переделать ЭКГ? Через пол года на следующем обследовании?
Кардиолог
Если терапевт, которая смотрела ЭКГ, сказала, что все нормально, значит скорее всего так и есть. Да, это может быть возрастной особенностью, просто особенность проведения импульса. Если переживаете, можете в ближайшее время переделать ЭКГ. Но вообще срочности никакой нет, можете сделать планово, через полгода. Если сделаете ЭКГ, сфотографируйте ее и можете прислать мне для расшифровки.