Консультация терапевта /

Увеличенные лифотические узлы — вопрос №1428199

У ребенка прощупываются увеличенные лимфоузлы, размером с горошину, не больше.
Визуально их не видно, только слегка, когда ребенок сильно поворачивает шею (шейный лимфоузел).
Они не беспокоят.
Недавно переболел отитом, потом лечили бактериальную инфекцию верхних дыхательных путей.
Переодически наблюдаем, что воспаляется один и тот же лимфоузел, обычно после перенесенной болезни.

В анализе крови лимфоциты в норме. Стоит ли переживать и на что обратить внимание?

Возраст: 4

Терапевт
Здравствуйте, Тамара. прикрепите сам анализ тоже, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добрый вечер! Прикрепила.
Анализ был взят на фоне бактериальной инфекции.

Терапевт
фух, хорошо если это старый анализ. а то я сначала ужаснулась, Потому что самая настоящая бактериальная инфекция идет по этому анализу- лейкоциты и нейтрофилы при бактериальной инфекции повышаются, еще СРБ- белок острого воспаления-109, и Антистрептолизин О повышен. ангина была? Надеюсь, лечили антибиотиками? тут самое настоящее показание к антибиотикам было.

Что касается лимфоузлов, сейчас- Ребенок переболел отитом и бактериальной инфекцией ВДП. Лимфоузлы как раз реактивно увеличиваются, когда есть воспаление в соседних органах.
Если не беспокоит, не болят- не трогать, они сами уменьшатся, максимум за 3-6 месяцев. В данном случае - это нормальная реакция лимфоузлов.
Если лимфоцитоза (повышения лимфоцитов) нет по лейкоформуле- на персистирующие вирусные инфекции тоже не думаем, исключаем.В данном случае- Лимфаденопатия самая настоящая типичная реакция на бактериальную инфекцию.
Лимфомиозот не используйте только, это чистая гомеопатия, и он противопоказан детям до 18 лет.
Клиент
Сафия, спасибо за развернутый ответ.
Бактериальную инфекцию как раз сейчас долечиваем, принимаем аб.
Терапевт
долечивайте, еще 4 дня только прошло от сдачи анализов (20 го сдавали), антибиотики можно до 7 дней дотянуть. Но кровь чисто бактериальная (повышение лейкоцитов,нейтрофилов).
Витамин Д- у него 30 , кстати, витамин Д принимайте профилактическую дозировку на постоянной основе- ребенку 1500 ме/сут, детримакс хороший. Витамин Д повышает иммунитет, регулирует фосфорно-кальциевый обмен.
Здоровья ребенку!?
Клиент
Сафия, благодарю за столь профессиональный и развернутый ответ.
Да, аб будем принимать 7 дней и в понедельник сдаем повторный анализ, чтобы посмотреть динамику.

Я когда увидела анализ, тоже ужаснулась, начала накручивать страшные вещи и почему-то все связала с увеличенными лимфоузлами.
Терапевт
контролировать общий анализ крови при лечении- это правильная тактика?? Нет, тут увеличение лимфоузлов- это следствие протекающей бактериальной инфекции.
АСЛ-О повышен трехкратно выше нормы даже, вот не ангина ли это еще. потому что АСЛ-О повышается при стрептококковой инфекции, стрептококки вызывают ангину/тонзиллит.

вам тоже спасибо большое, рада помочь??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Где именно на шее локализуется узел? Можно фото или картинку с указанием места.
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила.
Нефролог, Терапевт
У детей шейные, затылочные подчелюстные лимфоузлы можно прощупать легко. размер с горошину является нормой. Ваш ребенок, судя по всему, худощавый и лимфоузел у него расположен поверхностно, поэтому так визуально заметен. Если он не вызывает никакого дискомфорта, не увеличивается, безболезненный, эластичный, спокойно перекатывается под пальцами, то никакой тревоги это не вызывает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тамара. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину, почему лимфоузел воспаляется - значит имеется очаг воспаления. Рекомендую мазь Левомеколь наружно на проекцию лимфоузлов, он разрешён по возрасту. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений не выявлено.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Со временем показатели постепенно восстановятся.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у деток это нормальное явление, то что прощупываются и немного увеличиваются лимфоузлы. Ещё только формируются и адаптируются иммунные органы. Старайтесь пролечивать инфекцию и воспаление сразу, если ребенок заболевает. Осмотр педиатра хотя бы разово должен быть для более глубокой оценки размеров и конфигурации лимфоузлов.