Креон при аллергических реакциях, после антибиотика
Здравствуйте! Ребенок 6 лет в начале мая лечился антибиотиком (амоксициллин) 10 дней. Сейчас у ребенка начали периодически проявляться аллергические реакции в виде крапивницы, хотя раньше никогда такого не было. Рацион питания не менялся. Подскажите, может ли это быть на фоне приема антибиотиков из-за того что подпортилась микрофлора? Целесообразно ли будет сейчас подавать ребенку креон и пробиотик? И если да, то в какой дозировке? Вес ребенка 28 кг. Прикладываю фото последней аллергической реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, это токсико-аллергическая реакция на перенесенеую инфекцию, а может быть аллергическая реакция на антибиотик.
В любом случае, начать терапию нужно с антигистаминных препаратов (зодак, зиртек). Курсом 5 дней.
Местно можно мазать фенистил гелем (особенно если есть зуд).
Пробиотики рекомендованы, примадофилус детский 21 день. Далее постбиотик Хилок форте курсом 14 дней.
Если крапивница не проходит, обязательно обратитесь в приемное отделение больницы, снимут с помощью укола (дексаметазон).
Принятый ответ
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой
И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori
С результатами возвращайтесь для расшифровки
Креон можно, хуже от него не будет, но крапивницу он не вылечит
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва