Подозрение на рак

Здравствуйте получила результаты биопсии. По ней я поняла диагноз подтвержден. Скажите что мне делать дальше? И ещё у меня были роды 7 месяцев назад-может ли быть такое что это передалось ребёнку? Гормоны сдавала недавно, всё были в норме.

Жкб
35 лет

Добрый день.
Ребенку это ни коим образом передаться не может.
И даже если это рак-он один из самых доброкачественных и от него не умирают.
Дальше надо убрать железу и наблюдаться.
И прикрепите пожалуйста гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, какие прогнозы выживания при этом виде рака, очень хочется подрастить малышку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, я прикрепила всё что мне сегодня выдали

5 категория.Подозрение на папиллярный рак.
Нужна операция-тотальная тиреоидэктомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, какие прогнозы с таким заболеванием у меня?

Принятый ответ

Прогнозы более чем оптимистичны.
Не влияет на продолжительность жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо поняла

Здравствуйте, Марина!

Да, по биопсии подозрение на рак , поэтому вам необходимо сейчас обратится к хирургу-онкологу для решения вопроса о радикальной терапии.

Ребёнку конечно же, ничего не передастся

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, тоесть если я была беременная и у меня уже возможно развивался рак ребёнку ничего не передаться?

Всё верно, рак так не передаётся, за ребёнка не переживайте

Принятый ответ

Рак щж является благоприятным на прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, спасибо поняла

Здравствуйте. Нужно удаление одной доли щитовидной железы с узлом. Обычно удаление полностью излечивает от этого заболевания. Ребенку не передается и не наследуется, можете не переживать. Обратитесь к хирургу-онкологу для выполнения операции. Хорошо оперируют в Санкт-петербургском центре эндокринной хирургии по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, даже если при беременности у меня уже было это заболевание, ребёнку не мог от меня его подхватить?

Принятый ответ

Даже во время беременности плод никак не мог заболеть. Это не простуда и не инфекция, не передается через плаценту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, спасибо поняла вас

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к онкологу, занимающийся опухолями головы и шеи. Вероятно, щитовидную железу удалят полностью. Раковые клетки малышу не передадутся, не волнуйтесь.
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ярослава, у меня на протяжении трёх месяцев стоит ком в горле и сейчас болит горло как при ангине.

Лимфатические узлы не болят, не увеличены? У кого-то в семье была онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ярослава, лимфоузлы вроде нет, да у обоих родителей

Принятый ответ

У вас подозрение на папиллярную карциному - это неагрессивный вид рака. При отсутствии метастатического поражения вам проведут полностью удаление щитовидной железы и пожизненно будете наблюдаться у эндокринолога, который вам назначит заместительную гормонотерапию. Если где-то обнаружится метастаз в лимфоузлах, то ещё и проведут терапию радиоактивным йодом. Но у такого вида рака прогноз как правило благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ярослава, спасибо поняла

Здравствуйте. При бетесда 5 подтверждается злокачественность. Ребёнку это не передалось не переживайте. Вам нужна операция по удалению щитовидной железы. На продолжительность жизни не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, здравствуйте, если даже в беременность я ходила с этой болячкой, роды были 7 месяцев назад? И ещё этот узел мы проверяли в 2018 году-был доброкачественный, врач говорил что они не перерождаются. А сейчас по собственной инициативе настояла на повторной биопсии, так как болело горло 3 месяца и получили такую картину. Можете что то пояснить по этому поводу?

Могут ппрерождаться но редко. Это не переходит к ребёнку. С таким результатом все равно требуется операция. Будут брать повторно в ходе операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, понятно, спасибо. Всего доброго

Принятый ответ

Обращайтесь если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, хорошо