Цитологическое исследование, непонятен результат
Сдавала биопсию щитовидной железы. Диагноз направления: Е04.2. Получен результат, в котором в Описании: В пунктате левой доли щитовидной железы (1,2) - элементы крови, коллоид. В соответствии с классификацией The Bethesda System...: Категория I. Non-diagnostic or Unsatisfactoty (ND\UNS). НЕДИАГНОСТИЧЕСКИЙ или НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ. Заключение: Клеток эпителия нет. Врач-терапевт по этому результату утверждает, что больше исследование проводить не нужно, оно говорит об отсутствии онкологии. Но можно ли эту информацию трактовать так? Права ли терапевт и из этого описания следует, что онкология отсутствует?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, Bethesda I говорит о необходимости переделать ТАБ, ввиду того, что клетки узла не получены. Повторить можно через 2-3 мес. Обязательно сдайте, если не оценивали ранее, кальцитонин крови
Анастасия Владиславовна, спасибо. Кальцитонин сдавала - он нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный результат говорит о том, что пункция неинформативна. При Бетесда 1 рекомендовано повторить пункцию
Прикрепите пожалуйста результат узи, на основании которого рекомендовали ТАБ
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила
Узелок, описанный как Тирадс 4 крупный. Повторная пункция однозначно нужна. Обычно рекомендовано повторить ее через 2-3 месяца от предыдущей
Если кальцитонин не сдавали, тогда еще его сдать
Анастасия Алексеевна, Большое спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ щитовидной железы.
Заключение цитологии неинформативно, к сожалению, не достали достаточно клеток для заключения.
Рекомендуется в такой ситуации ориентироваться на описание УЗИ и риски.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила узи. Скажите, пожалуйста, компетентный именно в этой области специалист узи (из ЭНЦ) сможет с большой долей уверенности сказать, что это не злокачественный узел? Или придётся переделывать исследование в любом случае?
Риск онкологии средний, поэтому биопсию нужно повторить. Желательно в онкоцентре или хирургом, который оперирует щитовидную железу.
Наталия Владимировна, большое спасибо
будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Биопсия оказалась не информативна. Прикрепите УЗИ ЩЖ. На кальцитонин сдавали ?
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ. Прикрепила. Кальцитонин нормальный
Если кальцитонин в норме, исключается медуллярный рак ЩЖ.
TIRADS-4 это средний риск злокачественности (6-17%), биопсию надо будет повторить.
Лаца Юрьевна, большое спасибо
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узлы
Пункция неинформативно
В таких случаях рекомендуется Повторная пункция
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, большое спасибо за ответ и рекомендации