Биопсия щитовидной железы
Здравствуйте, врач сказал сделать биопсию узла щитовидной железы, но неделю назад прихватила спина, пр оставила уколы совались и мидокалм, не повлияет ли это на результат биопсии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не повлияет , можете спокойно делать биопсию
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Гормоны сдавали?
Если узел доброкачественный, то в дальнейшем можно не повторять пункцию, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На результат биопсии повлиять не должны.
Прикрепите пожалуйста протокол узи, чтобы посмотреть на узелок. Далеко не все узелки нуждаются в пункции.
Анализ на кальцитонин не сдавали? Это маркер медуллярного рака, назначают всем при обнаружении узелков щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий!
На результаты тонкоигольной аспирационной биопсии пройденная терапия не повлияет
Если есть узи щитовидной железы на руках,могли бы прикрепить результаты к вопросу? Т.к не все образования щж необходимо пунктировать
Дополнительно при обнаружении образований в щж рекомендуется оценить онкомарке кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ щитовидной железы. Анализ на ТТГ, кальцитонин (исключает редкий, но аггрессивный рак щитовидной железы - медуллярный, который по биопсии не определяется) сдавали?
Если биопсия показана, то инъекции этими препаратами на результат не повлияют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, данные препараты не повлияют на результат биопсии, процедуру можно выполнять.
Если не сдавали, обязательно проверьте перед биопсией уровень кальцитонина, сдается кровь натошак.
Кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака.
Если показатель будет выше нормы, то во время биопсии необходимо будет взять смыв иглы на кальцитонин.
Здравствуйте. Ничего из этого не повлияет на результат биопсии поэтому можете спокойно проходить, ещё сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы