Увеличение желудочков головного мозга
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 8 лет, сделали ультрасонографию из-за ночного энуреза (по урологии все в норме), по результатам исследования выявлена асимметрия боковых желудочков, вентрикуломегалия правого бокового желудочка. Самочувствие хорошее, головные отсутствуют. Насколько это опасно? И какова причина может быть?
Принятый ответ
День добрый !
Прикрепите результаты исследования, хочу посмотреть разницу в цифрах
Асимметрия является вариантом нормы. Также возможна погрешность в исследовании из-за пульсации тока СМЖ
Владимир, здравствуйте с прикрепила
Ничего страшного ) 0,6 мм разница по ширине и 0,1 мм по глубине
Если переживаете, то сделайте контроль через месяц
Владимир, спасибо вам большое
не за что ! Растите здоровыми)
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения незначительные, клинически незначимые. Это следствие перенесенной гипоксии (недостатка кислорода) внутриутробно (анемия у матери, нарушения кровотока и т.д.). Каких то тяжелых последствий для ребенка не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков связана с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Расширение одного из желудочков говорит о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
Изменения небольшие-опасности не несут.