Диагноз у плода

Была на втором скрининге , сказали что у плода агенезия прозрачной перегородки и вентрикуломегалия ( расшир боковых желудочков) . Эти симптомы повлияют ли на развитие ребёнка?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, могли бы вы прикрепить протокол самого узи, чтобы оценить какое расширение желудочков. Обычно выявленные признаки требуют наблюдения по узи в динамике. Обычно агенезия прозрачной перегородки никак себя не проявляет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, небольшая степень расширения желудочков ни о чем плохом не говорит и чаще всего проходит к моменту родов или в первый год жизни, отсутствие прозрачной перегородки не повлияет.
Прикрепите протокол узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, данный диагноз не говорит о чем-то плохом, необходимо сделать контрольное УЗИ плода на аппарате экспертного класса на сроке беременности 25-27 недель
Обычно приходит все в норму после родов

Принятый ответ

Здравствуйте, если все остальные показатели в норме, то это может быть особенностью строения в данный момент развития малыша, а потом по мере увеличения срока данные показатели станут нормальными, не переживайте, ситуация частая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изолированная агенезия прозрачной перегородки может являться вариантом нормы, но при ее отсутствии требуется УЗИ плода на экспертном уровне в условиях перинатального центра, для исключения других пороков развития, если они не обнаружены, то беспокоится не о чем. Касательно вентрикуломегалии все зависит от ее степени, обычно расширение до 10-15 мм обычно имеет благоприятный прогноз, и требует лишь наблюдения. Более подробную оценку можно сделать после ознакомления с протоколом УЗИ