К нефрологу или гинекологу?
Дочь 2,3 года. Дискомфорт при мочеиспусании, вульва красная. ОАМ: белок 0,209 г/л, остальное в норме. Стул, температура в норме. В анамнезе: каликоэктазия до 5 мм, ИМВП с 4 мес. до 1 года. Запись к врачам только через 2 недели. Стоит ли еще какие-то анализы сдать?
Здравствуйте!К нефрологу!!!
Здравствуйте,если обратиться к грамотному педиатру,то узкие специалисты в данном случае не нужны.
Можно сдать общий анализ крови и смыв на энтеробиоз.
Зуда в промежности нет?
Дарья, заметила, что дочь стала меньше писать 6 дней назад, было слабое покраснение. Обрабатывала хлоргексидином. Дочь не дается, щиплет. Зуд не замечала.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко!!!
Сколько дней беспокоят жалобы?
Частых позывов к мочеиспусканию нет?
Здравствуйте! Сдайте мочу бак.посев мочи и сделайте узи почек и мочевого пузыря, кал на паразитов методом обогащения. К педиатру или детскому урологу можно обратиться. Пока делайте ванночки с ромашкой или фурациллином.
Аида, если в ОАМ не обнаружено бактерий, бакпосев имеет смысл? Извините за глупый вопрос.
Какая темперптура тела? Чем лечите/лечили?
Аида, температура в норме. Обрабатывала наружно хлоргексидином.
Хлоргексидин на слизистые не разрешен. Можно Мирамистин и как написала выше Фурациллин и ванночки с ромашкой. Водичку пьет в достаточном количестве? Попробуйте загрузить анализ сюда.
Аида, загрузила. Воду пьет очень хорошо.
Вопрос не глупый, логичный. Посев нужен для исключения ИМВП и почек. Тем более это не первый эпизод. Отсутствие бактерий в данной порции к сожалению не исключает их наличие.
Используйте синтомициновую мазь + Мирамистин(хлоргексидин) на промежность 2 раза в день-7-9 дней+ обильное питье 300-400 мл чистой воды в сутки
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Просмотрела. В любом случае узи почек и мочевого пузыря желательны, либо повторите ОАМ в другой лаборатории(повышенный белок- возможно погрешность!!!). В моче нет признаков воспаления. Какие еще симптомы помимо покраснения вульвы имеются?
Аида, кроме покраснения, дискомфорт при мочеиспускании. Выделений и других симптомов нет.
Принятый ответ
Ксения, мое мнение нужно пересдайть мочу в другой лаборатории(можно в вашей поликлинике) и решать по результату. Старайтесь за 1-2 дня до сбора мочи придерживаться правильного питания, поить водичкой 30 мл/кг/сут. Ванночки с ромашкой(готовьте по инструкции) и фурациллином очень хорошо помогают и успокаивают слизистую. Местно можно Фагоин использовать.
Аида, благодарю за ответы. Так и сделаем.