Консультация терапевта /

Боюсь столбняка — вопрос №1408261

Здравствуйте я очень мнительная поэтому решилась написать еще раз для своего успокоения!
С 1 по 2 июня получила травму дома , рану на колене от пластиковой коробки из мусора вместе с овощами и испортившимися другими продуктами, обработала мирамистином и поехала с открытой раной в травмпункт, сидела там около час , далее уточнили делала ли я прививку в 18 лет от столбняка ,
Сказала что не делала, и на этом всё. Сказали швы снимать через 10-15 дней я очень мнительна и по любому поводу переживаю, не было возможности заразиться столбняком?
Всю неделю чувствую себя слабо, периодами бывает нормально, и один раз моментом почувствовала трудность при проглатывании , это сразу прошло, просто целый день все тяжело делать, вставать и тд. ( сейчас мне 23 )
Вообще лет с 10 перестала делать прививки
https://sprosivracha.com/questions/1399618-srochno-glubokiy-parez Вот предыдущий вопрос и прикреплю фото раны сейчас прошло чуть больше недели

Возраст: 23

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, если бы была опасность, из травмпункта вас без сыворотки бы не отпустили, не переживайте. Возбудитель столбняка это строгий анаэроб, живёт в бескислородном пространстве, на воздухе нежизнеспособен. Сейчас температура какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, температуры нет, и еще хотела дополнить с того момента как наложили швы , ногу обработала зеленкой только один раз, больше не обрабатывала , хожу с открытым швом

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте
Терапевт
Здравствуйте! Если кровь хорошо шла, то точно 100% никакого столбняка не будет!
Не волнуйтесь! Все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, нет как раз таки почти не шла, только немножко совсем
Терапевт
Вы промыли, обработали рану. Тоже хорошо.
Столбняком маловероятно заразиться, иммунитет есть в любом случае.
Потому что этот анатоксин везде, в кишечнике тоже. Антитела есть у любого человека.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Рана у Вас с ровными краями и не особо глубокая. Земля в рану не попадала. В Вашем случае после обработки антисептиком и наложении швов риска развития столбняка нет, т.к. после сделанных в детстве прививок у Вас сохранились антитела, которые не допустили развития заболевания, не смотря на то, что Вы не ревакцинировались в 18 лет. Не переживайте, повода для волнения нет!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,риск заражения столбняком минимальный.
Поводов для переживаний нет.