Консультация гинеколога /

Ранний климакс,как определить? — вопрос №1209638

Здравствуйте. Мне 35 лет, год и 3 месяца назад были первые и единственные роды путем ПКС. С момента родов совершенно пропало сексуальное желание, одно время была сухость, но с началом приема витамина д и е, стало немного лучше. Цикл у меня всегда был не регулярный, до 25 лет была недостаточность лютеиновой фазы, месячные приходили каждые 2 недели. В 25 цикл установился приблизительно в 33 дня. Сейчас 29 день цикла, по всем признакам соответствуют. Но несколько дней назад стало резко бросать в жар, ощущение,что кожа горит, потом наоборот озноб и так по кругу.
У моей мамы месячные прекратились в 38.5 лет, но неизвестно была это менопауза или сбой, тк в 45 лет у неё появилась миома , которая очень быстро выросла до крупных размеров, ей удалили матку и яичники, со слов хирурга яичники были в кистах, один увеличен и воспален, насколько я понимаю это состояние яичников не соответствует постменопаузе, плюс у неё были высокие показатели пролактина и эстрадиола.
Недавно я делала УЗИ органов малого таза, там всё в норме. Подскажите, какие анализы на какие гормоны мне стоит сдать ,чтобы понять грозит мне ранний климакс или нет? Есть ли сейчас препараты, которые могут помочь отодвинуть наступление климакса? Я на протяжении 7 лет принимала КОК , могут ли они отсрочить наступление климакса?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хпб 3а

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на фсг, Амг, лг, пролактин на 3-5 день цикла и прогестерон на 21-23 день.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Нет, кок отсрочить наступление менопаузы не могут. Но переживаете Вы скорее всего напрасно, у Вашей мамы ситуация была связана с оперативным лечением.
Для спокойствия можно на 2-5 дни цикла сдать гормоны: АМГ, ФСГ, эстрадиол.
По узи сколько фолликулов описывают?

Клиент
Анна, у мамы месячные прекратились в 38,5, а операция была в 50 лет
Клиент
Анна, то один, то два
Клиент
Анна, если климакс близок, я так понимаю ,что в соотношении фсг/ эстрадиол - фсг будет высоким, а эстрадиол низким? А АМГ по каким критериям оценивать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
АМГ в норме должен быть более 1,2. Один, два - это конечно маловато. Да, сдайте тогда конечно гормоны
Клиент
Анна, то один , то два, это я про фолликулы. АМГ ни разу не сдавала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
1-2 фолликулов - это уже снижение резерва. Сдайте АМГ обязательно, он поточнее покажет
Клиент
Анна, спасибо, поняла вас
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Клиент
Анна, подскажите, ещё, пожалуйста, на какой день цикла нужно делать УЗИ, чтобы посмотреть колличество фолликулов? Я делала потому ,что на 14 день у меня началось кровотечение. Врач УЗИ сказала, что это были именно месячные тк картина соответствовала 1 фазе цикла.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно сделать на 2-5 день, как раз в период когда закладываются фолликулы и оценить резерв
Клиент
Анна, сейчас посмотрела УЗИ за последние 10 лет, везде указано по 2 фолликула в каждом яичнике, только в одном УЗИ после родов подчёркнуто "множественные фолликулы по переферии", может врач УЗИ не описывать все фолликулы? Размеряичников 5,8 и 6,3
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Возможно описывали крупные, которые идут в рост. Лучше конечно пересмотреть с упором на подсчёт числа фолликулов
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!