Консультация гинеколога /

Беременность и работа — вопрос №1408326

Я работаю парикмахером, соответственно каждый день дышу химическими составами красок. Обнаружила беременность, что делать дальше, можно ли работать или сейчас воздержаться в первом триместре? Обычная маска не спасает от запаха.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы нормально переносите этот запах, то ничего страшного, Это никак беременности не вредит.
Клиент
Екатерина, я плохо чувствую запахи, но до беременности не боялась, сейчас боюсь что может навредить беременности или плоду. Запахи очень едкие, аммиак и тд

Гинеколог
Они никак не навредят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Если вы чувствуете себя хорошо, то противопоказаний к работе у вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть такая возможность, то, конечно, желательно, не взаимодействовать с химическими веществами в 1м триместре.
Тем более, что сейчас у Вас может начаться повышенная восприимчивость к резким запахам.
Клиент
Елена, а можно как то защитить себя от этого запаха? Если чувствовать запах, навредит ли это беременности и плоду? Запах действительно очень резкий , аммиак и тому подобное
Акушер, Гинеколог
Конечно, защититься от летучих соединений можно только противогазом.
Нет, сам факт того, что Вы будете вдыхать запах, вреда для развития плода не должен нанести.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина. Если есть возможность, то конечно можно взять отпуск. Но вреда не должно быть обычно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас есть возможность- можно воздержаться. Тем более в 1м триместре при токсикозе обостряется ощущение запахов.
Если самостоятельно нет возможности отказаться от работы временно- можно пробовать подойти к инженеру по труду, получить характеристику условий труда. И через вкк женской консультации попробовать получить справку о переводе на лёгкий труд.
А вообще все эти красители проходят испытания, подходят для людей, не оказывают токсического воздействия- если Вас не раздражают запахи. Безопасно. Это не промышленные краски и лаки.
Клиент
Ольга, аммиак и его составляющие которые я вдыхаю ежедневно, могут навредить плоду?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не навредят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В первом триместре лучше не дышать краской. Сейчас идёт формирование органов и систем
Клиент
Асиет, аммиак и его составляющие которые я вдыхаю ежедневно, могут навредить плоду?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пороки он не вызовит, но слабость может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если запахи переносите нормально, то ничего не нужно делать, на развитие плода никак не повлияет