Жжение в носу

Здравствуйте! Переболела ковид 2,5 месяца назад, был во время болезни отёк в носу, собственно и после, лечила всем, сдавала всё, проходила лечение, немного заложенность меньше стала, но уже не могу терпеть жжение по всей голове внутри, в особенности в носу и внутри прям! Печёт вся слизистая, уже не знаю,что делать, и если пройдёт ли само, дышать больно Аква марис с декспантенолом, масло облипихи, всё прошла, уже нет сил...Печёт внутри всё, как пожар, иногда доходит и до удушья, думала уже воспаление какое-то внутри, что делать, просто невыносимо, дышать кажется не можешь...немного покашляешь и горло уже как больное, болит, дерёт... Запахов не слышу и вкусов, некоторые вдалеке что-то там бывает слышу Помоги пожалуйста, уже не знаю куда идти и что делать! Бывает такое,что на кашель давит в груди Аллергии нет, проверяла

Гастродуоденит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам?
КТ пазух носа выполняли?
С неврологом консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, да, сдавала, и риноцитогррамму делала!
Кт нет, у меня ренген!
Консультация у невролога тоже была!
Прикрепила риноцитограмму!

Риноцитограмма в норме,
Какие еще вы анализы сдавали - прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, сейчас прикреплю
А не говорят ли показатели о инфекции и воспалении на риноцитограмме, там завышены значения по этому?

Нейтрофилы чуть выше нормы, это не показатель воспаления, на эпителий мы не смотрим - нет диагностического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, я прткрепила ещё посев
А как это, нет диагностического значения?
Имеется вообще его нет?
Или надо сдавать ещё что-то чтоб знать?

У вас в мазке от августа золотистый стафилококк в повышенном титре, вы его не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, да, пила амоксиклав 5 дней
После вот выполнила риноцитограмму

Повторите мазок из зева на флору и выполните КТ пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Не бывает ли кислоты, горечи во рту, изжоги у вас?
Выполняли ли вы ркт пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, не знаю, так как вкуса нет
И запаха тоже, иногда могу что-то услышать и всё и то не чётко
Ренген пазух делала
Кт нет
Риноцитограмму прикрепила
Посев был золотистый стафилоккок 10 в 6, пила антибиотик

В анализах крови и риноцитограмме у вас вариант нормы.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Для дообследования выполните ркт пазух носа для исключения воспаления в задней группе пазух которые не видны по рентген пазух носа- задних решетках и клиновидной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, прикрепила мрт головного мозга, ну подскажите, там понятно,что у меня с ушами и носом? Ну беспокоит отек в носу к голове прям, голова ну прям едет на вдохе
Такое чувство что кислород прям идёт в голову и она кружиться

По МРТ нет признаков воспаления в пазухах носа у вас. Ваши симптомы больше похожи на неврологические, чем на лор- патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, от неврологии может быть забит нос и уши? В носу то печёт, прям перегородка в носу, до неё дотронуться больно и где-то прям внутри как хода носовые меньше стали, не полноценно воздух идёт и боль сразу в голове в висках и лбу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила мрт после болезни сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, получается был полип и через 2 недели нет его, такое возможно?

Скорее всего был не полип, а слизь в пазухе, которая могла благополучно выйти из пазухи после стихания воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, поняла! Спасибо! Ну а печёт что так перегородка, что сделать? Олифрин капаю, всё-равно жжение(

Орошайте нос Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, вставляйте в нос мазь метилурацил на четверти ватного диска до 3 раз в день на 10-15 минут до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, попробую мазь ещё, аквамарис с декспантенолом использовала уже! Левомеколь, флеминга, нет, не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Левомеколь и Флеминга не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, а чем ещё можно полечить слизистую, вдруг эта мазь тоже не поможет (

Мазь ранозаживляющая и как правило хорошо помогает, начните с нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, буду пробовать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Скажите, была у лора говорит,что моя заложенность это сосуды, перепады давления, такое возможно?
Что тогда попить для сосудов?
И как вкус бы восстановить?
Цинк по анализам в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, ещё появилась ощущения заложенности такой вот конкретной и при вдохе мне больно и в голове и в глазах, не приятно, как ощущение не хватает кислорода в голову
Просто как кто-то взял и закрыл мне нос внутри, вот так, при дыхании глубоко прям голова начинает кружиться моментально

Можно принимать винпоцетин по 5 мг 1 таб 3 раза в день до 2 месяцев.
К лечению добавьте противоотечный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Постоковидное состояние крайне неприятно и в различных проявлениях. Скорее всего, слизистая истончена и очень иссушена, нарушена работа мерцательного эпителия и нет слизи.
В нос капайте АЕВИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, я прикрепила риноцитограмму, посмотрите пожалуйста, не могу разобраться в ней!
В интернете посмотрела и по показаниям у меня инфекция и воспалительный процесс!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет у вас изжоги,отрыжки?
По ОАК,риноцитограмме у вас норма
Посев- высеяна условно патогенная флора,которая имеет место на слизистых и лечить её не нужно

Здравствуйте. Да, риноцитограмма говорит о том, что есть отёчность выраженная слизистой и обсеменение нейтрофилами. Воспалительный процесс в разгаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, что мне с этим делать? Я пила уже антибиотик 5 дней(

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, отёк получается не аллергический? Прикрепила фото горла,слизистую!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, я уже три месяца почти не могу уже ничего сделать, всё жжёт в носоглотке, в голове, уши болят
Была у лора на приёме, ничего не сказали
По крови нет мол воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, скажите пожалуйста, я прикрепила мрт головы, там по описанию понятно,что у меня в ушах и носу или это всё же надо отдельно делать? Ну беспокоит отёк, голова прям едет...

Скорее всего нет. Скорее всего, субатрофический, изжоги нет?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, иногда бывает!
Ну вот чувствуется, что как хода носовые там вглубь стали узкие и когда вдыхаю, они прям слипаются и всё, кислорода нет!
Чем себе помочь или никак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, вот чувство,что в глотке где идёт воздух, там что-то перекрывает, не даёт воздуху пройти

Скорее всего, необходимо увлажнять слизистую носа. Мазь Флеминга, в нос Персиковое масло , можно масло Шиповника или Облепиховое капать из пипетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, капала облепиховое, потом всё возвращается снова( назонекс мне не в помощь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, а как флеминга использовать?

Можно Назонекс. Флеминга на ватных турундах не менее 2 р в лень. Можно попробовать Детралекс