Зелёный слул с не приятным запахом у ребёнка 3 месяца

Здравствуйте ребёнку скоро будет 3 месяца уже 6 День у него стул с не приятном запахом утром какашки жёлтые с запахом потом зёлный со слизью 4 раза в день Из начало стул у него было 2 раза в день Про питание я из начало всё ела кроме фруктов у него всё было отлично не разу такого не было сейчас тоже ем та же продуктов не понимаю из за чего это происходит переживаю его педиатр говорит ничего страшного пройдет лечение не нужно а я очень переживаю уже 6 день не проходит что это может быть

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Так же запах стула может меняться у малышей из за незрелой ферментной системы
Слизь в небольшом количестве так же может присутствовать в стуле

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию данных за патологию нет,хороший стул и частота.
У малышей первые 3-6месяцев стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и постоянно раздражение кожи в анальной области
-оормленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша.

Подскажите, как малыш прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2 месяца 1,6 кг набрал вес
В этом месяц 1 кг

Прибавки отличные, если был бы воспалительный процесс в кишечнике, то малыш не прибавлял бы так.
По описанию симптомов и фотографиям всё же явной патологии нет, волноваться не стоит.
Стул постепенно будет менять свою консистенцию и цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А запах из за чего может поменяться запах стал не приятным доктор нам написал синобактин стоит ли его принимать

Запах у нас меняется когда идёт изменение состава микрофлоры.
В кишечнике есть бактерии, грибки, которые в течение первого года жизни меняют свою активность и рост.
Если же появляется резкий кислый запах, пена в стуле, то в кишечнике идёт процесс брожения из-за нарушение переваривания углеводов (например при лактазной недостаточности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти бактерии нужно лечить? Или само пройдет не опасен для ребенка

Нет, а лечим только, если есть симптомы кишечной инфекции.
А по описанию таких симптомов я не отмечаю.
А лишние синтетические пробиотики тоже могут повлиять на стул, например лактобактерии вызывают диарею, а бифидобактерии могут вызвать запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А симптомы какие может быть? у него температура нет но он хорошо не спит днём

Обильные срыгивания, рвота, стул с прожилками крови и сгустками слизи, диарея до 10 раз в сутки, плохие прибавки в весе, отказ от еды, повышение температуры-это симптомы кишечных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 😊

Пожалуйста.будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Цвет, консистенция и частота в пределах нормы. Слизь и запах тоже нормально.

На ГВ, ИВ стул может быть после каждого кормления.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Что то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он днём хорошо не спит всего 20 минут и сразу просыпается плачет думаю у него живот болит
Я переживаю что это какая то инфекция потому он постоянно сосёт свои пальчики может из-за этого попало какая то инфекция

У малышей в таком возрасте это проявление функциональных младенческих нарушений жкт (колики, газики, дисхезия).

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания

Тепло на животик

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например эспумизан бэби по необходимости

Можно пробиотики, мамы находят от них эффект. Например, биогая, бак сет. Бак сет крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А запах из за чего может меняться? Запах не приятный раньше так не было
Доктор написал нам синобактин стоит ли его принимать?

Запах может меняться периодически, это тоже нормально. Зависит от состояния на данный момент микрофлоры (она каждый день разная), от возрастной ферментативной недостаточности

Можно синобактин. Я в своей практике за биогаю,но тут +/- одинаково

Принятый ответ

Добрый день.
Если у ребёнка сохраняется хороший аппетит, нет выраженной кишечной колики, выраженного беспокойства- обычно в таких случаях нет повода для переживания.
Стул может быть любого цвета, иметь разный запах, так как ферментные системы еще не зрелые, Флора в кишечнике еще только заселяется.
Важно- не должно быть прожилок крови в стуле, стул не должен выраженно пениться и полностью впитываться в памперс.
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильно понимаю, что малыш только на грудном вскармливании?

Стул у ребёнка может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный. Красный флаг - это твердые сухие колбаски и овечьи шарики (это свидетельствует о запоре). Цвет тоже может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы и заселением её разной микрофлорой. Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови. Слизь и белые комочки могут присутствовать.

Подскажите, у ребенка повысилось слюноотделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мы полностью на гв он всегда сосёт свои пальчики по этому переживаю что попало какая то инфекция , да повысилось

Контакт «рука-рот» - это очень важный этап в развитии ребенка. Позже будет контакт «рука-рука» и «нога-рот». На фоне повышения слюноотделения в кале может быть много слизи, большая часть слюней проглатывается. По фотографиям стул отмечается как вариант нормы, не переживайте.