Консультация хирурга /

Мокнет рана — вопрос №1408336

Операция лапараскопическая, три дня назад сняли швы, сказали мазать зелёнкой. Никах проблем со швами не было, но вот на третий день после снятия швов над пупком шов начал сочится. Могла ли сжечь зелёнкой? Мазала раз в день. И что теперь делать? Продолжать мазать зелёнкой?

Возраст: 45

Хронические болезни: Не знаю.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии раны.
Принятый ответ
Клиент
Антон, там ничего не видно, всё в зеленке

Хирург, Онколог
Внешне ранка выглядит не воспаленной - это самое главное. По крайней мере можно с большой долей вероятности исключить серому или гематому операционной раны.
Вероятнее всего, струп (корочка) отпал несколько рано, после чего обнажилась не полностью зажившая ранка. Страшного в этом ничего нет, достаточно промывать хлоргексидином и засыпать в ранку банеоцин, после чего наклеивать пластырную повязку (космопор). По мере подсыхания раны вновь перейти на зеленку или раствор бетадина.
Однако при длительном сохранении выделений (неделя и более) стоит показать рану хирургу, чтобы исключить развитие лигатурного свища.
Хирург
Здравствуйте.
На какие сутки после операции сняли швы?
И ждем фото раны с пупком (только слишком близко камеру к коже не держите).
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила, только там врятли что-то видно. В общем если увеличить, то видно место где сочится водичка.
Клиент
Андрей, сняли на 8 ые, сегодня 11 ый.Либо я содрала как то корочку, либо сожгла зелёнкой. Все эти дни корочка была.
Хирург
По ране пока ничего критичного нет.
Но я вижу что у Вас аллергия на пластырь скорее всего - на коже красноватые пятна.
Поэтому течь из раны может и из за этого.
Сейчас никакими повязками не пользуйтесь. Там где красная сыпь обрабатывайте кожу например Акридерм ГК.
Можно несколько дней принимать антигистаминные средства, например Цетрин или Никсар по 1т. в сутки.
А рану в области пупка обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и с ним же поделайте повязки (зеленкой пока тоже не пользуйтесь).
А дальше посмотрите что да как.
Если из раны отделяемое не прекратиться, то надо очно показаться хирургу (гинекологу).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, это уже у меня подсыхает и уменьшился зуд, я мажу целестодермом. Хотя не хочется гормональными. Спасибо за совет. Куплю хлоргексидин.
Хирург
Гормональные мази, да на кожу, да в такой мизерной дозировке никакого вреда Вам не принесут.
Тем более пользоваться будете 2-4 дня.
А может от приема антигистаминных средств все пройдет.
Клиент
Андрей, вопрос о питании. Врач когда швы снимал сказал есть можно всё. От копчёного пару неделек воздержитесь. А Вы, как считаете можно ли есть всё? Сегодня 12 день, стараюсь все-таки не есть жареное, .Но вот купила мороженое пломбир и задумалась, а вдруг нельзя?Начитаешься в инете, одна клиника аж пол года говорит сидеть на диете, Кто-то говорит, что при аппендиците не нужны диеты.
Хирург
Мороженое тоже разное бывает.
Пломбир он все таки "жирноватый".
Но попробовать можно. Съешьте несколько кусочков и посмотрите за состоянием живота. Если все нормально, то можете завтра еще немного съесть.
Но пока на увлекайтесь.
Диету старайтесь придерживать ну хотя бы в течении месяца - жирное, жареное, острое пока под запретом, ну или хотя бы не увлекайтесь.
Клиент
Андрей, с животом проблемы, со стулом, так и есть, раз в три дня хожу, для меня конечно это не нормально, я вообще всегда склонна к жидкому стулу была, а тут не пойми чего. Стул не жидкий , редкий. Эти дни ела свекольник, помидора с огурцами, черешню. В жизни до аппендицита, я бы уже летала бы в туалет, а тут ничего. Думаю может с антибиотиками как то связано, нарушена микрофлора
Хирург
Главное чтобы живот не болел. А стул нормализуется как питание наладится.
Клиент
Андрей, спасибо.
Клиент
Андрей, сегодня 4 й день нет стула. И главное не тянет вообще. Второй день пью фитомуцин, пока без результатно. Можно ли миклоракс использовать после аппендицита. И на сколько привыкаешь к слабительным, Что-то не хочется потом намного сидеть
Хирург
Ну раз не тянет, то рано или поздно сходите в туалет.
Микроклизму можете использовать.
Если Вы ее используете 3-4 раза, то никакого привыкания у Вас не разовьется. А там и стул должен нормализоваться.
Клиент
Андрей, а вообще 4 й день это много? Непроходимость может возникнуть?
Хирург
Всякое бывает. Посмотрите за своим состоянием. Если появится боль в животе, а стула не будет, тогда конечно очный осмотр врача необходим.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото видно скопление небольшое количество серозной жидкости.
Зелёнкой пока не пользоваться, обрабатывайте хлоргексидином, после посыпать порошок Банеоцин и сверху повязку с раствором Бетадина. Как сочится перестанет, можно наносить только Бетадин до полного заживления. Корочки не сдирать, сами отпадут после заживления.
Не переживайте, все нормализуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, бетаин это та мазь которой я пользовалась со швами.
Клиент
Шахин, спасибо
Клиент
Шахин, какую мазь можно при раздражении от повязок и зуде от них?
Нефролог, Хирург
Если у Вас аллергия на повязку на клевеевой основе, то ими не пользоваться.
Зуд и раздражение снять с мазью содержащие гормоны ( акридерм, тридерм лоринденс), в течении 2-3 дней снимет все, не стоит бояться гормонов, при на кожном нанесении на небольшой участок, абсолютно нечего страшного в этом нет.
Клиент
Шахин, целестодерм пойдёт?
Нефролог, Хирург
Да подойдёт
Хирург
Здравствуйте , Зинаида !
Когда во время операции при ушивании края раны правильно сопоставляются , то корочка формироваться не должна , рана должна зажить первичным натяжением , сняли швы и всё на этом ! Вероятнее всего на небольшом участке края были приближены друг к другу , но не сопоставлены , это привело к формированию корочки , потом к частичному её отхождению и потому немного сочится из под неё !

И что теперь делать?
Нужно перестать мазать зелёнкой и чтобы было видно ,как выглядит рана нужно отмыть зелёнку этиловым спиртом (70гр.) или просто водкой !
Затем 2 раза в день нужно обработать раствором Хлоргексидина и следом наносить на рану 10% ЦИНКОВУЮ
МАЗЬ и накладывать повязку ! После 3 - х дней таких перевязок рана перестанет сочиться и после этого Вам останется ещё 3 - 4 дня просто обработать раствором ФУКОРЦИНА и всё на этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. Сегодня куплю мазь.
Клиент
Яков, а повязку накладывать не могу. У меня раздражение от них. На все повязки, даже на самые гипо аллергенные.
Хирург
В таком случае Вам правильнее :НАНОСИТЬ МАЗЬ, ПОВЕРХ МАЗИ ПРОСТО МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ А КРЕПИТЬ НЕ КЛЕЙКОЙ ЛЕНТОЙ А ПРОСТО НАДЕВАТЬ ПОЯС ( Дорогой пояс покупать не нужно, т. К. После заживления раны он Вам не
понадобится!продаются !Такие недорогие поясы продаются тоже!).
Другой вариант, это просто наносить и просто полежать с часочек, дать под сохнуть немного и надеть бельё!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо